Расшифровка анализа крови, ребенок 5 лет
Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать анализ крови ребенка (девочка). Сдали его профилактически, но результаты напрягли.. Жалоб на состояние нет. Под глазом сегодня появилось красное пятнышко, дала фенистил, иногда так проявляется аллергия, больше жалоб нет. Неделю назад поставили прививку от энцефалита. Две недели назад ставили прививку от гепатита в и инактивированный полиомиелит. Реакции на прививки не было, самочувствие хорошее. Рост 112, вес 22.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
Лимфоциты в норме равны нейтрофилам в возрасте 4-5 лет
Снижение нейтрофилов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Норма щелочной фосфатазы может достигать 644Ед/л.
Уровень хлоридов в пределах нормы, небольшая погрешность малоинформативна.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, если подытожить, то в итоге все в порядке или нужно идти к врачу? Беспокоюсь из-за показаний щелочной фосфатазы
Принятый ответ
Нет, показатель щелочной фосфатазы по возрасту в норме, поэтому не переживайте, необходимости в дообследовании нет.
Спасибо большое!
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Нейтрофилы после 5 лет преобладают над лимфоцитами в норме ,когда наоборот может указывать на перенесенное орви
Показатели биохимии в норме по возрасту
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, щелочная фосфотаза повышена - 304 - это что-то значит?
Нормы в референсных значениях указаны для взрослых ,у детей другие нормы
У детей активность щелочной фосфатазы выше чем у взрослых, за счет активного роста костной ткани
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка, чуть более выраженная нейтропения может быть результатом перенесенной вакцинации, это нормально. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Щелочная фосфатаза в норме, у детей в период активного роста референс шире. Электролиты тоже в норме. Причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений. Хлориды незначительно повышены.
Щелочная фосфатаза у детей в норме выше за счёт активного роста.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Нейтрлфилы снижены в абсолютных значениях это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами анализа крови.
По анализу можно предположить что выраженных отклонений нет, не переживайте.
Щелочная фосфатаза у детей в период активного роста может повышаться до 600, это не говорит о патологии.
Уровень хлоридов повышен незначительно, что можно считать диагностически незначимым.
В общем анализе крови признаков воспаления и бактериальной инфекции нет, уровень тромбоцитов у детей в норме до 500.
Можно предположить что патологии не обнаружено, растите здоровыми 🌸
Спасибо большое