У ребенка 4 года температура 6 дней

В понедельник у дочки после детского сада был жидкий стул , поднялась температура 38 и 3 не сбивала , дала полисорб. Во вторник температура была 37 и 6, поноса больше не было . Аппетита не было . В среду температура была уже 37,2 , никаких симптомов , кушала немного . В четверг после обеда заметила , что она горячая , измерила температуру , оказалась 38,3 , никаких симптомов не было , кал хороший , как обычно , не понос . Позвонила врачу в поликлинику , сказала давать энтерофурил, полисорб , энтерол . В пятницу температура так же 38,1 вызвала врача на дом , пришла другая врач , сказала только , что красное горло , выписала арбидол и тандум Верде в горло . Сбила в обед температуру , потом больше 37 и 5 не поднималась . Сегодня суббота , температура весь день 37,4-37,5 . Утром сдали анализы кровь и мочу . Подскажите что это такое , ни насморка , ни кашля ничего такого нет . В пятницу у меня самой тоже был жидкий стул три раза , и температура 38. Это такой вирус или что ? Нужно ехать в стационар? Переживаю что так долго температура без насморка и кашля . По анализам крови эритроциты 4.94 Нейтрофилы 1,44 Моноциты 0,23 Лимфоциты 65.20 Соэ 6 (граница указана 2-10) не знаю нормально это или нет По моче только слизь ++ Остальное в пределах нормы

4 года
25 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы соответствует течению вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче признаков воспалительного процесса нет. Показаний для антибактериальной терапии нет. Лечение симптоматическое, температура может быть в течение 7-8 дней, иногда сохраняется субфебрилитет в течение нескольких недель.

Меня смущает очень , что нет никаких симптомов, таких как насморк и кашель. Никогда такого не было . Да и с температурой она редко болеет . Всегда максимум 37,5

Не всегда в течение орви реализуется весь спектр сипмтомов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего по описанию у ребенка протекает вирусная кишечная инфекция. Сначала появился понос и Т, потом горло (красное горло- это фарингит, типично для энтеровируса), а у вас просто понос и температура, течение может быть разным у разных членов семьи. Отсутствие насморка и кашля при такой картине это абсолютно нормально, вирусы дыхательные не все так работают. Т скачет волнами, что характерно для многих вирусов.
Судя по анализам, бактериального воспаления нет, СОЭ отличное, лимфоциты высокие, нейтрофилы низкие при вирусе обычно. В моче слизь ++, скорее всего, из-за температуры и небольшого обезвоживания или просто реакции организма, ничего страшного.

Стационар не нужен, если ребёнок пьёт, нет судорог и рвоты.
По симптомам отмечается положительная динамика, организм справляется. Главное поите (обильное теплое питье- компоты/морсы), не заставляйте есть, энтерофурил допейте, если врач сказала курс.
Если к вечеру воскресенья температура не станет нормальной, то позвоните педиатру для подстраховки, но с такими анализами экстренного ничего нет.

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции : лейкоциты и нейтрофилы снижены. То, что при тесном контакте в семье, похожие симптомы, также в пользу вирусной инфекции говорит. Энтерофурил обычно рекомендуется при бактериальной инфекции, и то у детей его практически не используют. При жидком стуле обычно достаточно энтерола.
В данном случае рекомендуется симптоматическая терапия. Особенно, если состояние малыша не нарушено. Некоторые вирусные инфекции могут протекать с несколькими волнами лихорадки : после кратковременного улучшения вновь отмечают высокие цифры температуры. По анализу мочи нет признаков воспалительных изменений или нарушения функции почек.
Арбидол, и ему подобные препараты, не имеют доказанной эффективности при инфекционных заболеваниях.
Тантум-верде можно при воспалительных измениях в зеве - он убирает воспаление, боль и отёк.

Спасибо ! Успокоили )

🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. На сейчас картина выглядит как скорее вирусная, наиболее вероятно кишечный вирус, энтеровирус, - вы тоже заболели, может быть и стёртая форма.

По анализам: СОЭ норма -это маркер воспаления медленнореагирующий, он обычно повышается позже и потом долго приходит к норме, лимфоциты повышены относительно, нейтрофилы снижены - это характерно для вирусной этиологии.

Эритроциты повышены это показатель недостатка питьевого режима - потери жидкости надо пополнять обильным тёплым питьём.

Моча -ничего убедительно плохого не вижу, одна слизь не значит ничего -могла попасть из половых путей.

Температура без кашля и насморка - не каждая инфекция обязана давать и насморк и кашель и боли в горле и понос каждый день.

Стационар - не обязательно. Если ребёнок пьёт (это важнее чем кушать на сейчас), писает, не вялый, нет сильной боли, нет рвоты, нет сыпи нет ухудшения состояния , то можно и дома лечиться.

Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную.

Энтерол - да можно. И не забывайте соблюдать интервал по времени между Полисорб и любым другим препаратом – сорбенту всё равно что сорбировать, он препараты тоже сорбирует и они тогда не работают. 1 час минимум, лучше 2.
Арбидол не всегда нужен одновременно.

Сейчас главное лечение это питьё дробное частое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое !

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).