Анализы и лечение.
Добрый вечер!С 38 лет мучают не понятные состояния,прошла кучу врачей,кучу анализов.Просто в один день что-то пошло не так(((На ровном месте начинается приступ жара,прилив с живота до грудины .На этом фоне давление может достигать 170/100…110 пульс 120-130.Мне кажется это последние минуты моей жизни.После таких скачков как тряпка день или два.Научилась купировать приступ пью корвалол ,анаприлин …если давление держит ,то каптоприл.Еще может пульс быть высоким на ровном месте просто идёт вверх и всё.Сделала у кардиолога всё ,что можно и не у одного.Говорят у вас отклонений нет,что вам назначать ???если нет терапии.Лечите голову. Состояния разные ,бывает холодные руки,ноги ,кончик носа.Или идёт как прилив жара и красное лицо ,мерию давление в норме.Постоянно жду приступ.Бывает как на ровном месте просто начинает штормить,как мутное сознание.Еще бывает нет резкости в глазах …вообщем измотало меня это.Ещё у меня проблемы с гормонами ,растут волосы на лице по мужскому типу .Пила гормоны,как росли так и растут ,только набрала +10кг…потом скинула с большим трудом.Сейчас 78кг при росте 173.Я просто в крации изложила свою проблему.Вопрос таков может ли на гормональном фоне меня так штормить ?где искать ответ на мою проблему ?Последние анализы приложу .Спс 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! Я внимательно изучила приложенные вами результаты анализов и описание симптомов. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть комплексное нарушение вегетативной регуляции с элементами гормонального дисбаланса, что и вызывает описанные вами приступы жара, скачки давления и пульса, а также другие вегетативные симптомы. Ваши анализы показывают некоторые отклонения, например, повышенный общий холестерин , высокий уровень ХС-ЛПВП , а также низкий уровень витамина D , что может влиять на общее состояние и сосудистую реактивность.Гормональные показатели требуют оценки в контексте вашего возраста и менструального статуса, а также возможного синдрома поликистозных яичников который может объяснять гирсутизм и проблемы с весом.
Рекомендуют в вашем случае : обследования, включая тестостерон, ДГЭА-сульфат, инсулин и другие показатели, чтобы исключить СПКЯ или другие эндокринные нарушения.
Контроль и коррекция уровня витамина D, а также коррекция липидного профиля
Добрый вечер!Спасибо Вам за ответ.Я это всё сдавала ,тестостерон повышен инсулинорезистентность тоже есть.Я третий месяц пью витамин D,дифертон,цинк,магний +витамины группы В.Еще прописал гинеколог эстеретта ..но я не начинала ,боюсь набрать вес .
Как подобрать правильную терапию ..а то,ответ один .Вам нужно пить антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: АЛТ 51, АСТ 35- умеренное отклонение, не выглядит как причина ваших приступов, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть деформация желчного пузыря -по УЗИ эхопризнаки деформации желчного пузыря: перегиб, перетяжка в пришеечной области.
Индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,68, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при нагрузке больше на печень, не сердца.
Микролиты обеих почек. Простая осложнённая киста левой почки. Удвоение ЧЛС правой почки.
Рекомендую в таких случаях на очном приёме сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию.
Холестерин 7,05 повышен, индекс атерогенности 4,03, ЛПНП 5,24 при таких показателях обсуждают статины. УЗИ БЦА холестериновых отложений не наблюдается-это хорошо, но показатели значимо повышены и требуется снижение.
Витамин Д 15 выраженный дефицит. Дефицит витамина Д вызывает общую слабость и шаткость по причине нарушения передачи нервных импульсов, в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Сейчас важно исключить феохромоцитому и тиреотоксикоз. Анализы которые рекомендовал бы обсудить: ТТГ, свТ4, метанефрины, норметанефрины, тетостерон своб и общий, ДГЭА-С, 17-)Н прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, глюкоза, гликогемоглобин. Ферритин, В12, В9, магний, калий. В динамике витамин Д.
То что для купирования приступов принимаете Корвалол, Каптоприл, Анаприлин помогает временно и симптоматически, но не решает проблему. Часть препаратов хаотично принимать не рекомендуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за разъяснения.По узи щитовидки всё в норме ,ТТГ,Т4 также в норме,тестостерон повышен и повышен индекс инсулинорезистентность.Я могу приложить анализы .Просто вот я вышла в магазин и началось ,сухость во рту ,ноги холодные ,жмёт шею,лицо как горячее ,еле дошла домой.И это накатывает волнами.Лежу и плачу ,просто уже нет сил.
А то ,что приём при приступе лекарст не решает проблему -это факт .
желательна консультация эндокринолога.
А ещё всё время завышено нижнее давление ,пульс так же.На данном моменте в полном отчаяние.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах есть дефицит витамина D.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
На ЭХОКГ серьезных отклонений от нормы нет .
На холтере значимых изменений в сегменте ST нет, это хорошо .