Беспокоит иногда боли в желудке

Здравствуйте, иногда беспокоит боли в желудке, изжога бывает не часто, но бывает и отрыжка воздухом частенько. Прошла на днях фгдс. Скажите пожалуйста, какое лечение по результатам фгдс.

ВСД
38 лет
26 Апреля ·Просмотров: 26·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом, что и подтверждено на Фгдс ( есть признаки воспаление пищевода – Эзофагит).
Есть также признаки воспаления желудка, в подобных ситуациях рекомендуют ещё сдать кал или дыхательный тест на хеликобактер с подготовкой.
Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеликобактори взяли анализ, будет готов через 10 дней., я вот думаю пока можно уже начать лечение от воспаления и т.д альфазокс можно заменить? Мне кажется у меня от него расстройство желудка. В первый день лечения пила его 3 раза в день через 40 минут после еды,а ночью живот заболел сильно и расстройство желудка.

Альфазокс ничем не заменить, только отменить
Лечение от воспаления до результатов анализов можно начать Рабепразол и Ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Есть нексимум можно его вместо рабепразол? И вместо Ганатон можно итомед в аптеки сказали это тоже самое?

Да да , все это взаимозаменяемо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

когда делала фгдс взяли анализ и на хеликобактери вот через 7-10 дней будет известно есть он у меня или нет, но пока начну лечение что написали выше. Спасибо Вам.

Этот метод очень сомнительный , он может давать ложные результаты
Золотой и самый точный метод диагностики это именно уреазный дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод и из кишечника в желудок, а также признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. Обследовались ли на хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, что вызывает такие симптомы, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по результатам гастроскопии описывается воспаление в пищеводе, желудке и 12- перстной кишке. Перед терапией необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день еще 2 месяца.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим и щадящее питание.