Контроль шейки во втором триместре
Здравствуйте. В первом триместре шейка на измерении была 37мм, потом 34-35, на последнем УЗИ в 18 недель - 33 мм. Раскрытия не было. Переживаю о тенденции к укорочению. Ещё и в мазке после переохлаждения ног появились лейкоциты и кандидоз (врач назначила свечи). Периодически тонус. Вопрос - как часто стоит мониторить шейку, чтобы не упустить проблему? Сейчас срок 19 полных недель. Если ли опасность по текущим параметрам?
Здравствуйте, Ольга. Укорочение шейки матки при беременности-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм. Беременности до этой у Вас были, если были, то как протекали?Вы УЗИ делаете у одного специалиста, на одном и том же аппарате?
Вера, УЗИ делала на одном аппарате и у одного специалиста.
У меня в поддержке утрожестан и магний В6
Вера, ранее беременностей не было.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, у Вас нет угрозы преждевременных родов. Цервикометрию повторите на втором скрининге.
Здравствуйте. Нет, у Вас хорошая шейка. Ваминазначена сохраняющая терапия? Вы говорили доктору про тонус?
Дарья, про тонус врачу говорила, делали магнезию внутривенно, сейчас утрожестан и магний В6 в поддержке.
Добрый день.
По данным цервикометрии у вас нормальная длина шейки матки.
Это сложно назвать укорочением .
Через 2 недели можно переделать цервикометрию.
Здравствуйте, у Вас отличная шейка и не нужно ее рутинно мониторировать. Никакой тенденции к укорочению нет - растёт срок, и шейка может такой быть.
Были беременности, роды, вмешательства на шейке?
Адэль, ранее беременностей не было, прижигали эрозию 10 лет назад.
Принятый ответ
Ну тем более тогда не о чем переживать. Короткая шейка до шейка меньше 25 мм в сроке до 24 недель. Больше никаких норма для шейки не существует.
У Вас шейка - шикарная, закрытая, ни тенденции, ни опасности нет.
Здравствуйте. На данный момент по цервикометрии у вас всё хорошо , беспокоиться не о чем , контроль можно делать каждые 2 недели, если очень беспокоитесь
Здравствуйте, сейчас с шейкой все хорошо, повторите цервикометрию через 2 недели и в 24 недели ещё раз. Такое укорочение клинически незначимо, если нет признаков угрозы, то ничего абсолютно делать не надо.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас жалобы? болит низ живота? выделения есть? укорочение шейки матки считается 25 мм и менее и если есть открытие внутреннего зева, поэтому не переживайте, с такой шейкой матки вы можете проходить до конца беременности. А цервикометрию желательно делать раз в 10 дней для контроля длины шейки
Светлана, периодически тонус и тянет низ живота, других жалоб нет. Спасибо, по срокам поняла
Принятый ответ
Периодически тонус может быть, потому как матка живой орган))) при резком повороте, встали-сели резко и матка может приходить в тонус, при походе в туалет по большому, также она реагирует на прикосновения датчика если узи, либо при половом акте может тоже реагировать тонусом. боль не должна быть постоянной и ноющей, всё остальное в пределах нормы))) ещё тянуть может потому что растягиваются связки маточные)