Помогите расшифровать описание.
Добрый день. Уважаемые врачи , помогите расшифровать описание ЭКГ и Холтера . У меня давно проблемы с сердцем ( порок сердца с детства) , каждый год прохожу обследование, врач-кардиолог направила на анализы , ЭКГ и носила сутки холтер . Сегодня сдала анализы , завтра будут готовы результаты. Результаты ЭКГ и холтера забрала , прочитала и жутко стало . К кардиологу попаду только через 2 недели . Что вы можете сказать , на сколько это все опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, по результатам ЭКГ без значимых изменений ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
выявлены изменения сегмента st, которые не всегда свидетельствуют о наличие ишемии, поэтому данные изменения требуют уточнения для решения вопроса дальнейшей тактики;
Скажите пожалуйста отмечаются боли в грудной клетке , одышка при физ нагрузке , ходьбе ?
Можете прикрепить узи сердца?
Сдавали выше отмеченные анализы на дефициты?
Да, бывают давящие боли в сердце после физнагрузке , иногда бывает и в покое.
Анализы сдавала в феврале, результат прикрепила .
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) при нагрузке может вызвать боли в грудной клетке , одышку ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Также , отмечается повышение Ттг , что свидетельствует от гипотериозе, наблюдаетесь у эндокринолога?
Да, стаю на учете у эндокринолога, принимаю Ликватерол .
Поняла
Скажите , а именно во время ходьбы возникают боли, которые заставляют остановится , и в покое проходят ?
Когда как , бывает и в покое давит , бывает при физической нагрузки .
Скажите , пульс я поняла чаще всего в норме , а давление в каких пределах в основном?
Что с холестерином, липидный профиль сдавали , прикрепите пожалуйста
Анализы завтра прикреплю .
Пульс 70-80 , но иногда бывает и выше .
А давление среднее 121-130, бывает низкое , 96 , бывает выше 130 , не знаю от чего это зависит. Разница между верхним и нижним давление всегда 30 . Пью рамазид Н 2,5 дозировка.
Показатели в целом хорошие , тогда завтра как будут результаты прикрепите, чтоб оценить липидный профиль и нужно еще узи сердца , чтоб в целом решить вопрос нужно ли дальнейшее обследование сердца по поводу изменений сегмента st
Может объяснить что такое сегмент st?
По результатам Холтер ЭКГ описывают депрессию сегмента st, данные изменения могут говорить о ишемии (это , когда сосудам сердца не хватает кислорода) и при этом важно учитывать жалобы пациента, если отмечаются жалобы на боли в грудной клетке, одышку четко связанные с нагрузкой , мы рекомендуем дополнительное обследование- стресс Эхокг , которое наиболее точно может сказать ишемия это или нет, и если ишемия подтверждается рекомендуется коронарография(процедура при которой оценивается состояние сосудов сердца) ;
Также , важно оценить дополнительные факторы, такие как повышение холестерина, изменения по узи сердца, и если они имеются , это может говорить о высокой вероятности ишемии и необходимости дальнейшего обследования (коронарографии )
Кроме этого , как я писала выше депрессия st может давать железодефицит, это вторичные причины ( т е не связанные с сердцем) ;
Таким образом , к подобным изменениям необходим комплексный поход для исключения всех возможных причин
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И в описанной ситуации такие изменения могут быть связаны как раз с низким ферритином.
В такой ситуации обычно рекомендуется повышать его до 70, используя профилактические дозы препаратов железа хотя бы в течение 2 мес.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Что касается депресии сегмента ст, то давать её может и дефицит железа, и влиять может и наличие ишемии.
Скажите пожалуйста, боли в сердце не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
ЭКГ - ритм синусовый, правильный, с нормальной частотой сердечных сокращений, данных за нарушения ритма, блокады нет. Имеются признаки нарушения процессов реполяризации чаще всего это связано с дефицитными состояниями (анемией: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина (у вас ферритин по нижней границе нормы); электролитным дисбалансом: проверка уровней калия, магния, натрия, хлора), патологиями щитовидной железы (в ваших анализах повышен ТТГ, необходимо очно проконсультироваться с эндокринологом), а также на фоне длительного стресса, повышенной усталости, недосыпа.
Холтеровское мониторирование ЭКГ - основной ритм синусовый это норма, имеются эпизоды брадикардии (снижения пульса) в ночные часы, что является нормой. Опасных пауз, блокад не зафиксировано, это тоже хорошо. Имеются экстрасистолы обоих видов, но их количество минимальное, не выходит за пределы суточной нормы (наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000). Также по обследованию выявлена депрессия сегмента ST - ишемические изменения (необходимо оценить УЗИ сердца + ваши жалобы) плюс опять же нарушения процессов реполяризации.
Подскажите, пожалуйста, выполнялось ли вам УЗИ сердца в этом году? Если да, то приложите результат к вопросу. Имеются ли жалобы на боли в сердце? Как переносите физическую нагрузку?
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается нарушения реполяризации по Холтеру и экг, то это не является признаком ишемии, это определённое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде в связи с имеющимся по анализам железодефицитом
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам работы одиночная основной ритм синусовый, это норма. Выявлено небольшое количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца). Это тоже возможно в норме у человека. Также на Холтере и ЭКГ есть возможные признаки ишемических изменений. Не бывает ли у Вас болей в груди давящего, сжимающего пекущего характера ?
Не выполняли узи сердца ?