Посмотрите анализы крови, можно ли считать что все в порядке?

Начиная с 2023 года, у меня по анализам низкие лейкоциты и понижены тромбоциты… нужно ли мне что-то сдавать дополнительно ? К кому-то обратится? Доп. анализы прилагаю, сдавала без назначений, так же узи брюшной делаю постоянно, все в порядке, начиталась всякого, что это может быть все плохо… Самочувствие у меня хорошее, ничего не беспокоит

Нет
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 85·Настя

Добрый день!
Да, лейкопения сохраняется в течение длительного времени , норма 4-11тыс
Но нейтрофилы , более важные клетки из лейкоцитов в пределах 2 тыс, так как норма его от 1,5 тыс
Такой уровень позволяет полностью обеспечивать иммунитет
Тромбоциты имеют разнонаправленную динамику и в последнем анализе от апреля практически в норме -147тыс( норма 150-450тыс)
Гемоглобин в норме -124( норма для девушек 120-160)
Но Ферритин от января низкий-17мкг/л( норма 30-250мкг/л)
Что при нормальных значениях гемоглобина называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения
Ранее принимали препараты железа ?

В целом данных за онкологические заболевания крови не выявлено
Снижение тромбоцитов и лейкоцитов
верроятнее всего вторичное ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9( они у Вас в норме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Железо принимаю переодически, все время понижается снова, пила хемоплекс комплекс и недавно по назначению сделала капельницу железа

-инфекции не было
-про воспаление не знаю
-анализы на вич и тд хорошие
-аутоиммунные это что? Как проверить?
-обезболивающие принимаю редко
-антидепрессанты не принимала никогда и все остальное
-дефицит у меня только в витамине Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

В целом мне нужно идти на очную консультацию?
Может сдать еще какие-то анализы?

Принятый ответ

Аутоиммунные часто тиреоидит, который исключен у Вас
Тогда начните прием Витамина Д
В целом это требует только наблюдения
Раз в 6 мес контроль клинического анализа крови

Здравствуйте! По анализам опасного ничего не заподозрить. Незначительная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать проблемы в ЖКТ, хронические воспаления, быть индивидуальной работой иммунной системы.

Дополнительно может потребоваться сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации. Воспалительные очаги пролечивать, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо за ответ. УЗИ брюшной делала буквально 2 недели назад, все хорошо, никаких отклонений.
Те мне наблюдать просто за кровью и считать пока это все в норме?
Дополнительно кровь нужно сдать на что-то?

Принятый ответ

Если жалоб нет, то ничего сдавать обычно не требуется. Все выявленные дефициты важно восполнять. Целевой ферритин 30-40 нг/мл и выше.