Пилонидальная киста с абсцессом
Неделю назад образовался шарик с гноем в районе копчика,появилась уже белая головка,я его проткнула,вышло много гноя,всё обработала хлоргексидином и левомеколь заложила,неделю делала перевязки с левомеколем 2 раза в день,к пятнице нечего не болело,остался только маленький шарик,в субботу посетила хирурга-проктолога,осмотрели,нечего не вскрывали,гноя сказали нет,прописали кучу лекарств Диагноз: Пилонилоидальная киста копчика в ст. абсцедирования Рекомендовано: 1. Флемоксиб солютаб 1000 мг -2р- 5 дней. после еды.( Омез 1т-1р утром натощак перед едой) 2.Зиртек 1т-1р на ночь перед сном -7 дней. 3 Местно обработка раствором Октинесепта ( стерильные салфетки ,косомопор) 4.Нимесил 1п-2р - 3 дня после еды. 5 Пробиотики . 6. УЗИ мягких тканей области копчика- ЭКХ через 2 недели. 7.Повторная явка 2.05.26 Подскажите пожалуйста всё правильно прописали?смущает нимесил,болей у меня нет,а за желудок страшно,и так антибиотики пить
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что у вас нет болей, гиперемии и отека, то можете нимесил не пить. Антибиотики пропить необходимо. Так же для защиты желудка можете начать прием омеза 20 мг утром перед едой 7 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, да указанное лечение верное. Нимесил в такой ситуации рекомендуется так как он обладает противовоспалительные эффектом, не с целью купирования болей. Важно курировать воспаление в мягких тканях.
Отсутствие болей не говорит о том, что воспаление купировплось полностью. После УЗИ рекомендуется запланировать операцию по иссечению кисты.
Здоровья Вам
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего имеется эпителиальный копчиков ход в стадии воспаления
Гнойный процесс сейчас на стадии стихания, а препараты Вам рекомендованы для снижения воспалительного процесса
Так как для полного выздоровления- рекомендуется радикальное оперативное лечение с истечением патологически измененной ткани,
А эту операцию рекомендовано проводить в максимально чистых условиях
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Какой медот иссечения предпочтительнее?хирургическим путём или лазером,чтоб было меньше шансов рецедива и восстановление комфортней?
Оба метода хорошие, и рецидивы собственно случаются в обоих случаях
Все зависит от оборудования и чем владеет Ваш доктор
Есть лазер - хорошо, нет- скальпелем и коагуляцией все так же делается хорошо
И как проходит узи этой кисты,только на том месте где шишечка или и ягодицы нужно смотреть,чтоб исключить наличие ходов?
Принятый ответ
Осматривается вся межягодичная область
Спасибо большое