Вопрос по репродуктивности

Жена была на узи малого таза. УЗИст сказала, что миомы обнаруженные не критичны. Вопросы: можно ли беременеть с такими миомами? Жене 41 год, гинекологи раньше всегда говорили, что с репродуктивностью все хорошо ( посоедний раз пол года назад), а сегодня врач, который делал УЗИ, сказала, что надо забеременеть максимум в течении полу года. Как такое может быть и откуда такой срок? Заранее спасибо за ответы

41 год
27 Апреля ·Просмотров: 76·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшие узлы миомы, которые растут не в полость матки не мешают наступления в беременности и не требует их удаления, такие узлы обычно рекомендуется наблюдать при помощи ультразвукового исследования. В возрасте старше 40 лет отмечается снижение запаса фолликулов, это является естественным процессом. Со снижением запаса увеличивается риск хромосомных поломок, поэтому рекомендуется в ближайшее время планирование беременности. Так же в старшем репродуктивном возрасте рекомендуется проведение оценки уровня АМГ, он отражает запас фолликулов.

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, Это небольшие миоматозные узлы, они не деформируют полость матки и беременности никак не мешают, для оценки овариального резерва можно рекомендовать сдать анализ AMГ

Здравствуйте !

Беременность не противопоказан с таким расположением и такими размерами миом.
Они не будут мешать ее наступлению и не будут мешать вынашиванию ребенка .

Однако, если в сравнении с предыдущими узи есть рост узлов, то возможно доктор предположил , что рост может продолжиться и тогда действительно лучше раньше задуматься о реализации репродуктивных планах .

Узлы с 4 типом- расположены в толще мышцы матки, но если начнется их интенсивный рост, то они могут вызвать деформацию полости матки, это будет мешать наступлению беременности.

Здравствуйте
По данным выявлены миомы матки, без деформации полости матки . Размеры небольшие, препятствовать наступлению беременности не будут.
Паре 35 лет и более на планирование беременности отводится только 6 месяцев , при условии регулярной половой жизни, 2-3 раза в неделю

Принятый ответ

При таких размерах миоматозных узлов беременность обычно возможна, и сами миомы, как описано в протоколе, чаще не являются основным препятствием; срок «до полугода» связан в первую очередь с возрастом, а не с миомами.

По данным УЗИ описаны небольшие узлы (около 9 мм и 30 мм), без деформации полости матки. В подобных случаях вероятность зачатия и вынашивания обычно сохраняется, особенно если узлы не подслизистые и не искажают полость матки. Научные данные показывают, что клинически значимое влияние на фертильность чаще оказывают именно подслизистые или крупные узлы, деформирующие полость.

Рекомендация «не тянуть более 6 месяцев» обычно дается женщинам старше 40 лет из-за естественного снижения качества яйцеклеток и увеличения частоты хромосомных нарушений, даже если ранее репродуктивная функция была хорошей. В этом возрасте время становится ключевым фактором, поэтому при отсутствии беременности в течение 6 месяцев попыток в подобных случаях обычно рассматривается углубленная оценка репродуктивной функции.

Обычно рекомендуют: регулярная половая жизнь 2–3 раза в неделю, контроль овуляции (по УЗИ или тестам), оценка ферритина, витамина D, функции щитовидной железы, а также спермограммы супруга. При наличии миом обычно выбирается наблюдение, если нет деформации полости и симптомов.