Результаты анализов
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. На момент сдачи ничего не беспокоит. Мне 49 лет. Рост 168 см, вес большой - 90 кг. Уже год стоит вмс Мирена по показаниям (гиперплазия эндометрия). Можно ли при таких анализах начать ставить препарат Тирзетта?
Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к использованию Тирзетты не выявлено. Гормоны щитовидной железы в норме, медуллярный рак исключен.
Холестерин повышен за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Нет не было острого панкреатита
В таком случае абсолютные противопоказания исключены. Камни в желчном ранее на УЗИ не находили?
Желчный удален
Принятый ответ
Поняла вас. Параллельно применению Тирзетты важно восполнить дефициты, если они есть.
Низкий ферритин и витамин Д зачастую препятствуют эффективному снижению веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний к использованию Тирзепатида при таких результатах лабораторного обследования нет. Гормональный статус щитовидной железы, углеводный обмен без отклонений. Кальцитонин в пределах нормы, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.
Тирзепатид (при назначении эндокринологом) (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Данный препарат используется с осторожностью если у вас есть хронический панкреатит или желчекаменная болезнь. В плане отсутствия желчного нет противопоказаний.
Переходить на максимальные дозировки не обязательно. Можно длительно оставаться даже на самой низкой, главное чтобы оказывался эффект и не было побочных реакций.
Здравствуйте.
По представленным результатам исследования противопоказания исключены. В данном случае возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Не было острого панкреатита
Хорошо. Подскажите ещё пожалуйста, узи брюшной полости не проходили?
Узи не проходила. Ферритин низкий 18, понижен витамин D и фолиевая кислота
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Подскажите пожалуйста, какой уровень витамина д3? Необходимо знать его уровень, чтобы сказать на какое время возможно принимать данный препарат.
Если по анализу имеется недостаток фолиевой кислоты, возможен приём препарата now b9 плюс б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин б12 добавлен в очень маленькой дозе, считается что витамин б9 так лучше усваивается.
Витамин Д - 16,69
Дополнительно в отношении применения того или иного инъекционного препарата для снижения веса рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении желчекаменной болезни и/или хронического панкреатита рекомендуют препарат использовать с осторожностью, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Принятый ответ
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, если есть панкреатит то можно с осторожностью. Есть повышение холестерина, можно попробовать например омакор. Тирзетту 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время, начинают с минимальной дозы 2.5 мг