ОРВИ, повышение тромбоцитов
Добрый день! Болею ОРВИ. Первые признаки появились 15.04. Проявлялось потерей голоса, болью в горле и легкой задолженностью носа. Далее голос вернулся и боль в горле прошла, однако, усилилась задолженность носа и начался кашель. По словам терапевта кашель из-за стекающего из носа содержимого по гортани. 25.04 назначили рентген ОНП, на расшифровке признаки отека слизистых. Терапевт назначила антибиотики, однако, перед применением решил сдать ОАК + СРБ. 27.04 получил результаты анализов. Смутило повышение тромбоцитов (до 361), тромбокрит (0,36), моноциты (0,79) и лимфоциты (3,07). Что может означать повышение этих показателей и насколько это опасно? И есть ди по анализам необходимость в приеме антибиотиков, учитывая, что другие показатели в норме? Спасибо!
Здравствуйте, я врач-терапевт, онколог. Ознакомилась с Вашим анамнезом. Хотелось бы уточнить, как давно Вы сдавали ОАК до этого? Нужно посмотреть, как давно тромбоциты на верхней границе. Если до болезни они были ниже, то повышение их во время ОРВИ может быть связано с обезвоживанием или употреблением недостаточного количества жидкости.
Длительное и нарастающее повышение тромбоцитовмлюет говорить о сгущении крови, такое бывает по разным причинам. Для детального определения свёртываемости крови может быть рекомендовано сдать коагулограмму. Но в Вашем случае, повышение тромбоцитов не критично.
Остальные показатели оценить трудно, потому что указаны не всё значения. По имеющимся данным, могу предположить вирусную причину заболевания. Также не указано количество лейкоцитов, поэтому не могу оценить присутствие бактериальной инфекции.