Бессонница по воскресеньям перед понедельником
Добрый день! Бессонница перед понедельником в воскресенье. Уже устала от этого, в остальные дни засыпаю хорошо. При этом когда мне не нужно идти на работу в понедельник, я засыпаю хорошо. Думала, что из-за работы, но о работе я даже и не думаю. Зациклилась на мысли, что не могу уснуть и всё, каждое воскресенье для меня пытка. Начинаю думать о том, что в воскресенье буду опять плохо чувствовать себя, не высплюсь и т.д. В общем накручиваю себя ещё больше и от этого уже естественно не могу уснуть. Как будто выработался рефлекс на воскресные ночи. Ходила к психиатру, выписали Кветиапин на ночь, но он не помог. Далее выписывали атаракс, но он также не помог. В принципе я понимаю, что проблема в голове и лекарства тут особо не помогут, но очень устала не спать по воскресеньям. Пыталась разобраться, что меня так тревожит в понедельниках, по итогу никаких триггеров нет, на работе стресса нет. Просто пару раз не смогла заснуть и теперь каждое воскресенье для меня пытка. Как с этим бороться и вообще можно ли это победить и наконец-то засыпать по воскресеньям?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если рассматривать вопрос с точки зрения психоогии, то это состояние похоже на синдром ожидания неудачи сна. Это условный рефлекс, который вы сами выработали. Это действительно можно побороть без лекарств. Можно попробовать следующее: Если вы лежите и чувствуете, что сон не идет (например, 20–30 минут), вставайте. Идите в другую комнату, при тусклом свете займитесь скучным делом. Без телефона и яркого света. Вернитесь в кровать только когда появится сонливость. Скажите себе лёжа в кровати "сегодня я буду лежать и не спать всю ночь, буду лежать с открытыми глазами". Парадокс в том, что когда мы себе что то разрешаем, тревога падает, и сон приходит сам собой. Перед сном в воскресение, за 1 час до сна теплая ванна, убрать все гаджеты, телевизор, проветрить комнату. Это ритуал нужно соблюдать каждое воскресение. Обычно через 1,0-1,5 месяца работы это пройдет. Сначала может стать немного хуже, но потом все стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы , по всей видимости, есть тревога перед ПН и это влияет на сон, а позже подключается уже цикл «страх не уснуть».
Начать с того, что нужно убрать акцент на сне - уснете , как сможете.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Скажите, как давно начались такие проблемы ? Может был стресс ? Или проблемы на работе ?
Здравствуйте! Проблема уже давно около года, стресса не было и проблем на работе тоже нет. Пробовала вставать через 15 минут и заниматься чем-то другим, отвлекаться, но в итоге я так не спала около 2-х суток
Метод ограничения сна Пробовали?
В таком случае , я рекомендую вам КПТ-Б пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле вопрос очень интересный и проблема не обычна, есть даже проводимые исследования по данному вопросу.
И медикаменты не факт, что помогут, Вы правы, что проблем больше психологическая и придется работать с этим.
Либо пробовать в воскресенье пораньше вставать, чтоб легче было в воскресенье.
Либо использовать техники, например релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу;
Так же можно наоборот стараться не уснуть, то от обратного идти так скажем.
Что пробовали самостоятельно уже?
Здравствуйте! Пробовала все. Если я стараюсь не уснуть, то начинаю думать о том, что завтра рано вставать и буду разбитой.
Тут можно пробовать думать от обратного, это может наоборот помочь.
Плюс техники вышеуказанные.
Воскресенье выходной день и конечно перед рабочей неделей такое явление в пределах относительной нормы, так как за выходные режим дня и распорядок дня меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несколько неудачных ночей подряд могли сформировать у вас устойчивую связь: «воскресенье = бессонница». Даже если вы не думаете о работе, мозг уже «запомнил» этот паттерн.
Страх не заснуть. Чем больше вы боитесь не уснуть, тем выше уровень тревожности, а она -главный враг сна.
Вы начинаете слишком внимательно следить за своим состоянием, за тем, «засыпаю или нет», что мешает расслабиться.
Попробуйте:
Парадоксальное намерение Попробуйте не стараться уснуть, а, наоборот, дать себе установку: «Я не буду спать, просто полежу и отдохну». Это снижает напряжение.
Когда ловите себя на мысли «сегодня опять не усну», сознательно переключайтесь: «Я просто отдыхаю, сон придёт, если придёт».
В воскресенье вечером избегайте кофеина, тяжёлой пищи и гаджетов за 1–2 часа до сна.
Создайте расслабляющий ритуал: тёплая ванна, спокойная музыка, чтение (не с экрана).
Ложитесь и вставайте примерно в одно и то же время, даже в выходные.
Иногда помогает сменить обстановку: в воскресенье вечером прогуляться, заняться чем-то новым, чтобы мозг не ассоциировал этот вечер с «пыткой».
Если самостоятельно справиться не получается, очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия инсомнии (КПТ-I). Она помогает разорвать порочный круг мыслей и поведения, связанных со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы очень правильно описываете своё состояние, когда-то у вас был приступ бессонницы накануне рабочего дня, вам это очень не понравилось, возможно, были какие-то негативные последствия, и сейчас психика залипла в этом состоянии. Потому что оно воспринимается как угрожающее, как опасное, поэтому психика старается как-то этого избежать и незаметно только увеличивает это.
Что в этом случае вам будет полезно, скажите, пожалуйста, а вот за счёт того, что у вас бессонница накануне понедельника, в понедельник происходят какие-то плохие события? Понимаю, что, скорее всего, вы чувствуете себя сонливо, но силы этого вы допускаете какие-то ошибки, какие-то катастрофы, последствия от всего этого есть?
Вот такое переключение на рациональное восприятие, а действительно ли это плохо, поможет ослабить восприятие бессонницы в воскресенье как того, с чем надо бороться.
Ослабив этот момент, психика перестанет тревожиться и мобилизироваться для ответа на потенциальную угрозу, и сон вернётся к вам, потому что тревога, беспокойство — это противоположное состояние, она мобилизует организм, а сон — это, наоборот, расслабление.
Если в следующее воскресенье у вас будет подобная бессонница, скажите себе следующее: это уже было в моей жизни, и ничего ужасного, катастрофически не произошло, даже если я сейчас не посплю или посплю мало, это не означает, что что-то плохое произойдёт.
Добрый вечер!
Получается, есть страх не уснуть, поэтому Вы об этом думаете. А что будет, если Вы в итоге не выспитесь? Допустим, Вы не выспались. Дальше что? Важно снизить значимость понедельника. Даже, если Вы не выспитесь - ничего страшного, мозг поймёт, что ничего страшного не происходит и это проблема должна уйти, т.к. проблеме не будет уделяться столько внимания, Вы её примите.
И, конечно, нужно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха (даже в выходные дни вставать и ложиться в одно время); подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.