Постоянная заложенность носа
постоянно сухая заложенность носа. сижу на каплях с увлажняющим эффектом . Отривин. Сделал КТ лобной части. просьба посмотреть и сделать назначение
Здравствуйте
По описанию приложенного исследования КТ есть изменения которым интерпретируют как наличие остеомы- то есть доброкачественного образования из костной ткани в левой лобной пазухе, которая сама себе не является опасной и поводом для беспокойства, нередко является случайной находкой на исследовании КТ и в таких случаях как правило подъезжит наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике. Также по описанию КТ отмечено наличие искривления носовой перегородки которое может быть причиной длительного отёка в носу и потребности в сосудосуживающих каплях, поэтому в таких случаях планово рекомендуют проконсультироваться с лор-хирургом по вопросу хирургической коррекции носовой перегородки
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте
На кт описывают доброкачественное костное образование (остеому), которая зачастую обнаруживают случайно, так как она не вызывает никаких жалоб, следовательно лечения не требует, если нет боли в лобной области.
Заложенность носа может возникать по причине отека слизистой оболочки полости носа или на фоне искривления перегородки носа, когда нарушается аэрация полости носа.
Отек слизистой оболочки возможен и как следствие перенесенной вирусной инфекции, но также и быть на фоне респираторной аллергии. Для ее диагностики обычно рекомендуют сдать риноцитограмму (это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов) или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Добрый день
С учетом предоставленной информации
на КТ выявлена остеома (доброкачественное костное образование) левой лобной пазухи,искривление носовой перегородки влево с наличием гребня,а также признаки хронического риносинусита в виде выраженного утолщения (гиперплазии) слизистой оболочки во всех околоносовых пазухах и нижних носовых ходах.
Также имеется гипертрофия нижних носовых раковин,что провоцирует постоянную заложенность носа
В подобном случае на очном приеме рекомендуется использовать назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 2 мес(препарат сужает нижние носовые раковины и дыхание восстанавливается),можно попробовать препаратом сократить нижние носовые раковины без вазотомии.
При сухости можно использовать олифрин 2 раза в день 7 дней,также метилурациловую мазь 2 раза в день 7 дней
Если образуются сухие корки,то желательно сдать мазок из носа на флору и грибы,чтобы исключить стафилококк
Если он подтверждается,то рекомендуется бактробан 2 раза в день 10 дней
Остеома в подобном размере не представляет угрозы и часто является случайной находкой на кт и мрт
Анастасия Петровна, что значит без вазотомии и вредно ли использовать постоянно отривин?
Да,длительное использование Отривина вредно из-за развития медикаментозного ринита,так как сосуды привыкают к искусственному сужению,теряют тонус и без капель вызывают еще более сильный отек, что ведет к атрофии и сухости слизистой.
Согласно КТ,есть физические причины заложенности,это искривление перегородки с гребнем,которые не дают носу дышать свободно.
Вазотомия это операция по уменьшению нижних носовых раковин(лазером прижигают нижние носовые раковины,чтобы они сократились,когда консервативное лечение не помогает и не дает результата).
Анастасия Петровна, чем заменить Отривин? и если можете напишите поэтапное применение медикаментов
Рекомендуется в таких случаях аквамарис Стронг 2 раза в день при заложенности,затем через 10 минут используется назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день(спрей когда используем,то орошаем не на перегородку ,а от нее,чтобы не было сухости в носу) 2 мес.Наблюдаем,есть ли действие,так как препарат накопительный.
При сухости в носу можно использовать либо олифрин,либо метилурациловую мазь.
И стараться минимизировать использование сосудосуживающих капель(Отривин)так как именно из-за сосудосуживающего происходит развитие вазомоторного ринита
Скажите пожалуйста сколько по времени уже используете сосудосуживающие?
Анастасия Петровна, спасибо. Всего Вам хорошего
Анастасия Петровна, два месяца или больше
Анастасия Петровна, промываю физраствором, но он практически не помогает. а от сухости мажу пантенолом
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼 тогда точно нужно минимизировать и потихоньку убирать,назонексу можно дать шанс,в практике и у кого зависимость 6 мес была и год,помогал,конечно все индивидуально
Анастасия Петровна, еще раз спасибо