Задержка менструации при приеме оральных контрацептивов
Пью противозачаточные уже пять лет. Начинала с Янины плюс, последние полгода Силует. При приеме последней упаковки забыла выпить таблетку (по-моему на второй неделе), выпила через сутки. Также уезжала на отдых и забыла таблетки дома, оставалось допить четыре таблетки. В итоге купила в Турции аналог с теми же самыми действующими веществами. Тест отрицательный, задержка уже 6 дней. Могли ли таблетки другого производителя дать сбой или возможна беременность?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , вероятнее произошло нарушение менструального цикла на фоне сбоя в приеме лекарственных препаратов. Беременность исключена. Ты как таблетки принимались на постоянной основе. У вас сейчас перерыв или вы принимаете активные таблетки ?
Екатерина Алексеевна, начала новую упаковку
А 7 ми дневный перерыв был ?
Екатерина Алексеевна, да, после семидневного перерыва начала новую упаковку
Здравствуйте. Не переживайте . В данной ситуации беременность исключена . В сбой цикла возможен на фоне не стабильного приема КОК. Поэтому , задержка менструации возможна до 10 дней . Не переживайте.
Алина Наурузовна, благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте. Вы уже длительное время принимаете гормональный препарат, поэтому он оказывает стойкий контрацептивный эффект, беременность в этом случае исключена, иногда во время приёма Кок менструация может вообще отсутствовать, это не патология
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы длительно принимаете КОК, то беременность маловероятно, даже с учетом того, что был пропуск в приеме одной таблетки, это подтверждается мочевым тестом на беременность.
Задержка менструации вероятнее всего связана с приемом нового препарата.
Не переживайте, продолжайте принимать препарат по схеме далее без пропусков/ для большей убедительности можете выполнить анализ крови на ХГЧ, значение менее 5 говорит об отсутствии беременности.
Нина Викторовна, спасибо!