Прозрачные сопли

Здравствуйте! Мальчик, 3 года. Эта зима стала просто убийственной по количеству болезней. Весной, летом, осенью почти не болеет. В этот раз 4-5 дней походим, 2-3 недели болеем. И так по кругу. Из симптомов: прозрачный сопли (иногда даже не текут, видимо внутренние), от этого появляется кашель. Чаще сухой, как будто с горла. За последний месяц болеет второй раз. Первый- 3 дня температура 39.7 при этом ничего не было, после нее внутренние сопли и кашель сухой. Вышли на 4 дня, снова температура 39.7 3 дня. Но тут нам впервые поставили бронхит. Сдавали анализы все фадиатоп, биохимия, иммуноглобулины, панели аллергенов. Ничего. Так же, у ребенка часто высыпания как атопический дерматит. Точнее нам так и ставили. Но еще бывает с утра поест кашу и в крапинку лицо вокруг рта , подбородок, вокруг носа. Что это… Уже нет сил, уже по всем врачам мотаешься , а решения так и нет. А , да, ставил ЛОР аденоидит, но даже эндоскопически посмотреть не удается , потому что все время болеем По ночам может похрюкивать, часто с открытым ртом. Прям слежу за этим. Первое время после болезни как привычка - рот открыт.

Гайморит. 2 раза удаляли кисты в пазухах носа
28 лет
27 Апреля ·Просмотров: 162·Анастасия, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, у ребёнка не слабый иммунитет, а повышенная реактивность. Зимой холодный сухой воздух, включено отопление, ребёнок больше в помещении и его слизистая носа и бронхов пересыхает, становится уязвимой, даже на обычный вирус возникает сильный отёк, постназальный затек, от этого сухой кашель из горла. Аденоидит это тоже про отёк и про реактивность лимфатической системы.

Панель аллергенов чистая, но реакция на каши вокруг рта на фоне атопии (АТД) может быть раздражающим провоцирующим фактором, иногда бывает, что анализ чистый, а реакция на продукт есть.

Ферритин 32 формально в норме, но оптимальный показатель 50-70 будет (добавьте гемодиету, или обсудите с педиатром курс препаратов железа). Оно нужно слизистой для восстановления, при его дефиците она хуже защищается и медленнее заживает. Проверьте витамин Д, магний внутриклеточный, цинк- они также влияют на иммунитет.
По описанию аденоиды достаточно большие, поэтому когда будет «светлое окно» сделать риноскоп у ЛОРа. Увлажняйте нос физ.раствором (типа Аквамарис сильной струёй или Долфин для детей) промывать 2 раза в день даже в период здоровья. Это убирает затек и сухой кашель.
Дома влажность 50-60%.
Вы делаете всё правильно, что ищете причину. Обычно такие дети сильно меняются к лету, а следующей зимой уже при правильном старте осенью (увлажнение, назонекс, железо) болеют в 2-3 раза реже. Поэтому важно сделать хорошую базу перед сезоном простуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за совет по анализам по поводу витамина Д, железа, Лора.
Витамин Д принимаем с осени.

Очень часто вылазит так вокруг рта. Он может в один день съесть, к примеру, творожок и всё нормально, в другой день - вылезет сыпь… с этим что-то можно сделать? Или проверить жкт как-то ? Переживаю за жкт, потому что в сентябре 24 года переболел Коксаки. После этого отказ от всего мясного. Раньше ел и на пару овощи, мясо на пару или с духовки, рыбу ел. Ну в общем ел все. А после Коксаки только свежий огурец, макароны, картошка, иногда зразы (внутри прослойка фарша), каши, творог.
Я конечно стараюсь в суп блендерить мясо. Но это не то разнообразие для ребенка…

Понимаю, после вирусных заболеваний у детей часто встречается изменение микробиома кишечника и с этим связно пищевое расстройство и избирательность. В первую очередь нужно проверить дефициты витаминов, возможно пропить курс Пребиотиков, клетчатки и пищевых волокон. Обсудите с педиатром или гастроэнтерологом/нутрициодогом.
Если сформировался дефицит Ферритина, то это может влиять на извращение вкуса.

Здравствуйте. Наиболее вероятно это аденоидит - характерная картина, хроническое воспаление носоглотки на фоне частых вирусных заболеваний.

Также может быть постназальный затёк - дрип-синдром. Слизь стекает по задней стенке и раздражает и это вызывает кашлевой рефлекс.

По поводу кожи вокруг рта- можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, попадания продуктов на кожу лица, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио
Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи.

То что фадиатоп, иммуноглобулины и панели аллергенов чистые не исключает атопический фон, раздражение слизистой, локальную чувствительность, аденоиды.

Сейчас важно промывать нос регулярно, воздух постоянно поддерживать влажный и прохладный, не перегревать комнату, после еды сразу промывать лицо и ротик, записывать после какой каши сыпет ребёнка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить частые вирусные инфекции на фоне сада/контактов зимой, а кашель больше похож на стекание слизи по задней стенке из-за ринита и аденоидита. Нормальные IgA, общий IgE, фадиатоп, панели аллергенов, С-реактивный белок и ферритин не указывают на выраженную аллергию или иммунную поломку. У детей 3 лет частые ОРВИ зимой могут быть вариантом, если между болезнями ребенок восстанавливается, нормально растет и нет тяжелых гнойных инфекций.

Высыпания вокруг рта после каши по фото больше похожи на контактное раздражение кожи едой, слюной, вытиранием, а не обязательно на пищевую аллергию. В подобных случаях обычно рекомендуют наносить защитный крем вокруг рта перед едой и увлажнять кожу.

Здравствуйте, ознакомилась со всеми результатами анализов. Можно предположить, что у ребёнка нет выраженной аллергии и нет иммунодефицита. Частые инфекции могут быть связаны гипертрофией аденоидов. В этом случае назначают назонекс в нос курсом и в период острой вирусной инфекции.
Обычно, дети перерастают это состояние. Весной и летом болеют реже. По фото – раздражительный дерматит. То есть раздражение кожи вокруг рта от слюны или контакта с пищей.

По поводу атопического дерматита. Где обычно располагается сыпь? Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Пойдем значит проверять аденоиды …

Пятна могут появится на попе, на ручках ближе к кистям и на лице
Фото есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото есть только на лице раздражение

На лице я видела

А на теле?
При атопическом дерматите, обычно , сыпь Располагается в области складочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, в складочках нет
Есть только парочку пятен красных и сухих на ручках, на попе может быть сильно, на лице
И все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нашла фото на руке пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикреплю к общим файлам

Принятый ответ

Посмотрела. Больше похоже на раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как можно выявить на что?…

Здравствуйте.

По анализу крови признаков аллергии, иммунодефицита нет.

По описанию имеется постназальный затек, что, вероятно, связано с гипертрофией аденоидов.

Подскажите, лор-врач назначал лечение?

По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать