Проблемы после ФГДС

Добрый день, с целью выявления причин дефицита железа проходила ФГДС. Проблем с пищеварительной системой до дня прохождения процедуры не было. В ходе процедуры доктор выявил эрозивный гастрит и атрофический гастрит, прописал курс лечения таблетками Рабепразол + Ребамипит и диету № 1. В тот же день дома после обеда начались проблемы: боли в области желудка (субъективно воспринимаются как боли в желудке). Сначала возникали после приёма пищи, затем стали возникать в т.ч. при чувстве голода. Характер болей разный: от монотонной ноющей до спазмирующей. Диета выручает, но незначительно - боли не уходят. Повторюсь: до момента проведения ФГДС проблем с пищеварительной системой не было никаких.

Гастрит
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 181·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боли после ФГДС могут быть иногда , так как эта процедура сама по себе механически раздражает и без того воспалённую слизистую.Эрозивный гастрит сам по себе может протекать Лечение назначено правильно
Рекомендуется к диете дробное питание 5–6 раз в день небольшими порциями, исключите кофе, алкоголь, острое, газировку. Боли при голоде признак кислотозависимого состояния, Рабепразол должен их снять в течение 6-7 дней регулярного приёма.
Но эрозии это частый признак хеликобактерной инфекции , скажите пожалуйста сдавали ли вы тест уреазный на хеликобактер ? Так как нужна эрадикационная терапия если имеется бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день,

да, непосредственно во время проведения ФГДС был взят анализ на helicоbacter с отрицательным результатом (не обнаружено).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, Вы прошли обследование, обычно гастроскопия переносится хорошо, но бывает раздражение слизистой и возникновение дискомфорта. Прикрепите,пожалуйста, протокол гастроскопии. Атрофический гастрит можно только предположить по гастроскопии- это нарушение архитекторики желудка вследствие длительного воспаления, но подтверждением является только гистология. Поэтому в следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA. Эрозии могут быть на фоне колонизации бактерии хеликобактер, поэтому необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день,

непосредственно во время проведения ФГДС был взят анализ на helicоbacter с отрицательным результатом (не обнаружено).

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Такой метод диагностики, как ЭФГДС является безопасным методом обследования и, как правило, возникновение выраженного болевого синдрома не вызывает. Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, начали ли Вы приём препарата Ребамипид? У данного лекарства есть часто встречающийся такой побочный эффект как появление боли в области желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Боль в подобной ситуации, может быть связана с проведением самого исследования, но как правило после ФГДС остаётся не совсем боль, а дискомфорт в эпигастрии. Сам аппарат, эндоскоп, он очень жёсткий и когда доктор работает аппаратом, он задевает слизистую, что может являться причиной дискомфорта. Как правило через 1-2 дня весь дискомфорт уходит самостоятельно.

Приём препарата на основе ребамипида (ребагит) так же может являться причиной болевого синдрома. К сожалению это его часто встречаемое побочное действие.

Ещё одной возможной причиной боли может быть так называемая функциональная диспепсия, на фоне функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Возможно испытали стресс и тревогу после проведения ФГДС, после расшифровки заключения, поволновались, а органы ЖКТ отреагировали спазмом и болью. В любом случае, ничего критичного и опасного в этом нет, все восстановится.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе неиспользуются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозивный процесс, как правило, не болит, тк в слизистой нет нервных окончаний. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день,

Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Лечение какое-то начали уже?

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приемом препарата ребамипид, т.к может вызывать побочные реакции.
Также важно уточнить , выполняли ли биопсию желудка?
Для уточнения атрофии слизистой желудка выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, дополнительно информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать