Беспокоит первый скрининг и узи

Здравствуйте ! Была в женской консультации для скрининга 1 триместра в 11 недель 4 дня узи и кровь на генетику в 12 недель сдала - результаты прикрепила . Так как был снижен показатель хгч , симптомов беременности я не ощущаю ( грудь не налитая особо , не болит , натяжения матки тоже не чувствую) и узи без замеров особо , поэтому в 13 недель 2 дня решила обратится в частную клинику сделать узи и услышать сердцебиение малыша . ( прилагаю результат узи) врач сказал , что просто сделает замеры плода, посмотрел предыдущий результат узи . Помогите разобраться в результатах .. тревожно .. почему пишут такую большую массу плода и окружность головы ? Врач сказал , что так бывает , что это развитие плода неравномерное .

Нет
37 лет
27 Апреля ·Просмотров: 119·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы.
Первое что хочется отметить - вы проходили двойной тест, а на сегодняшний день - это устаревшая и не точная методика. Согласно современным рекомендациям- скрининг рассчитывается по программе ASTRAE.
Пока вы еще успеваете по срокам (до 14 недель включительно) лучше повторить нормальный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, то есть данные а этого анализа низких рисков генетической патологии могут буть рассчитаны неверно ? Это второй ребенок с одним супругом ..в городе к сожалению , проводят только такой анализ

Принятый ответ

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
При этом по УЗИ видно, что малыш развивается все же симметрично (головка может быть несколько больше туловища), признаков хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме,носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ! Подскажите пожалуйста , по размеру головки и массе тела .. стоит бить тревогу? Или ждать ? До 2 скрининга .. и еще то что я сдавала 2х ступенчатую диагностику , а не Астрае по крови можно ли доверять результатам?

Нет, беспокоиться не стоит, ведь по УЗИ у малыша отклонений нет.
По мере того как он будет расти и развиваться, его тельце "догонит" размеры головы.
Так как по биохимическому скринингу учтены показатели УЗИ, то мы можем доверять данному скринингу.
Да программа Астриа будет более информативной, она показывает заодно риски преэклампсии, преждевременных родов, и задержки роста плода.
Но это все равно лишь риски.
Самый достоверный метод диагностики -это НИПТ на 3 хромосомные аномалии (но выполняется за свои средства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, учтены показатели только узи по 11 недели 4 дня .. второе узи с замерами головы , я делала позже .. а масса плода ? Почему такая большая ?тоже может быть вариантом нормы?

Это вторая беременность от одного супруга , сыну 7 лет. Это имеет значения по генетике?

Тест НИПТ тоже показывает те же генетические риски как синдром Дауна , 13/18 хромосомы ?

НИПТ есть разнообразный, но вполне достаточно обследование на 3 хромосомные аномалии (синдром Дауна, Патау и Эдвардса- они учтены и в скрининге, который выполнили).
Масса плода имеет широкий диапазон нормы, но тем не менее данный вес входит в допустимые рамки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно ждать 2 скрининга ? Там тоже будут исследованы риски на генетические патологии?

Обычно исследование на хромосомные аномалии проводят в первом триместре.
Далее во втором триместре на УЗИ более детально смотрят органы малыша на предмет наличия или отсутствия пороков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите еще а по контролю роста малыша ( в том числе пропорциональности роста головки и тела) нужно ли делать еще промежуточные узи и как часто ?

Нет, дополнительные УЗИ не требуются, а только в рамках скрининга.
Единственное, когда мы выполняем чаще УЗИ, это когда имеет место быть задержка роста плода, когда показатели веса и/или окружности живота менее 10 процентиль совместно с нарушением кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, это окружность живота и вес плода? Или матери ) у меня вообще еще ни живота , ни натяжения матки не чувствуется , был токсикоз легкий - прошел .. грудь стала тоже мягкой, не болит(
О кровотоке никто не говорил ничего , в узи нет такого показателя

Да, плода, безусловно☺️ кровотоки маточно-плодово-плацентарного кровотока оценивают более детально позже на втором скрининге.
Сейчас начинается второй триместре самый благоприятный для матери, когда токсикоз не беспокоит, грудь не такая чувствительная, живот ещё маленький, отсюда и нет ощущения, будто женщина беременная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за детальные ответы!

Надеюсь, что смогла помочь. Лёгкой вам беременности 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Хочу вас успокоить: по результатам УЗИ всё соответствует норме. Небольшая разница в показателях (примерно в 14 дней) — это вполне допустимо. Важно учитывать, что плод растёт неравномерно: в какие‑то периоды рост может ускоряться, в другие — замедляться, и это абсолютно естественно.

Если у вас всё же остались сомнения, можно провести контрольное УЗИ через 14 дней, чтобы оценить данные фетометрии в динамике. Уверена, что при повторном исследовании показатели выровняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Анатольевна, благодарю Вас за ответ! Подскажите по проведенному анализу рисков , что они проведены по двухступенчатому методу , а не по Астриа, нужно их пересдать .. Или уже ждать второго скрининга ? Это вторая беременность от одного супруга , в первую беременность проблем не возникало никаких, роды были естественные..
и в узи не замерили размеры матки , как понять хаатает ли ребенку питания от плаценты , все ли нормально с водами? Или это рано еще анализировать

На вашем месте, если есть такая возможность в вашем городе, и вы успеваете по срокам, я бы воспользовалась расчетами рисков по программе Астрая!

Но если такой возможности нет, по тем или иным причинам, то такое обчледование тоже имеет место быть, учитывая что ваша предыдущая беременность была без рисков и прошла хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Анатольевна, к сожалению в городе и в области у нас такое исследование не проводят и в целом с врачами, возможностью сделать узи беда (( поэтому и волнуюсь ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Анатольевна, благодарю за ответ! в узи не замерили размеры матки , как понять хватает ли ребенку питания от плаценты , все ли нормально с водами? Или это рано еще анализировать

Тогда не стоит переживать, дождитесь результатов второго скрининга, там перечитают все пальчики на ногах и руках, посмотрят все структуры органов, и после получения хорошего заключения вы будете спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Анатольевна, благодарю за ответ!

По поводу вод еще рано судить, плацента тоже только начинает к этому сроку формироваться и работать, конечно, сейчас все соответствует нормальным значениям для вашего срока! Но более тщательная оценка этих показателей будет проводиться уже после второго скрининга!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю за ответ! То , что риски рассчитаны по двухступенчатой диагностике, а не по методу Астриа? Нужно пересдавать или можно принимать во внимание эти результаты ?
Подскажите по поводу массы плода и в замерах по окружности головы и бипариентарному размеру это стоит волнений и до обследования ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Понимаю вашу тревогу, однако по представленным данным беременность развивается нормально. По УЗИ срок соответствует 13 неделям, сердцебиение и активность плода есть, плацента и шейка без особенностей, это ключевые показатели благополучия. Небольшая разница в размерах (головка «опережает», живот «чуть меньше») на этом сроке допустима и часто связана с индивидуальными темпами роста и погрешностью измерений. Предполагаемая масса также укладывается в норму. Что касается скрининга: оцениваются не абсолютные значения ХГЧ, а MoM и суммарный риск и они указывают на низкую вероятность хромосомных аномалий. В общем клинически значимых отклонений нет. Дополнительного лечения не требуется. В таких ситуациях рекомендуют плановое наблюдение и УЗИ второго триместра в 18–21 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ! Подскажите , а то что я не чувствую натяжения / роста матки ..живота естественно нет, грудь тоже не набухла, не болит , токсикоз был в 10-11 недель и тоже нет ? Это вариант нормы ? Переживаю , что внизу живота нет бугор ка ..это вторая беременность , при первой было все иначе

Ольга, да, это вариант нормы. Такие ощущения очень индивидуальны. Не накручивайте себя. «Бугорк» внизу живота на малых сроках может не быть и это нормально. Все еще появится))