Тошнота, боли в животе

Здравствуйте. Сделала гастроскопию, переодически была тошнота при гв и боли в области желудка, сейчас все прошло как только бросила кормить и стала придерживаться питанию. Все фото с диагностики прилагаю. И заключение. Скажите, нужно ли лечение или дополнительно сдать какие либо анализы для более точной картины и понимания? Что означает неотрафический гастрит?

32 года
27 Апреля ·Просмотров: 255·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК.
Не атрофический, то есть воспаление, которое НЕ имеет какой то структурной перестройки в виде атрофии или метаплазии, это хорошо. По сути доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка. Какой то медикаментозной коррекции оно не требует, но обычно в таких случаях рекомендуют оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори, которая и является наиболее частой причиной длительного воспаления в желудке.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и заключением.
По симптомам больше данных за функциональное нарушение желудка, то есть при определенных обстоятельствах может стойко нарушаться сократимость желудка что вызывает спазмы, тошноту, боли, например стрессы, переутомление, погрешности в питании, так как это не органическое нарушение, симптомы могут купироваться самостоятельно или после устранения провоцирующего фактора, Вы отметили, что поменяли питание.
По ФГДС Описаны признаки поверхностного гастрита без признаков атрофии. То есть визуально есть поверхностное покраснение, которое может возникать в рамках инфекции хеликобактер пилори, поэтому дополнительно рекомендуется ее исключить. Атрофии нет - это хороший, благоприятный признак.
А для диагностики хеликобактера рекомендуется выполнить 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
При + ответе проводится соответствующая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки поверхностного невыраженного воспаления, что клинически никак себя не проявляет. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены признаки поверхностного покраснения слизистой оболочки желудка, как правило, подобные изменения не дают никаких симптомов и не требуют лечения. Неатрофический - это значит нет признаков атрофии (истончения слизистой оболочки желудка).
Так как на данный момент нет отклонений по самочувствию и по ЭГДС не выявлено патологических отклонений - лечение не показано.
Нередко причиной возникновения поверхностного покраснения может быть бактерия хеликобактер пилори.

Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать