Кровотечения из носа у ребенка

Здравствуйте, у ребенка в осенне-весенний период появляются кровотечения из носа. Примерно 1-2 раза в неделю. Иногда когда высмаркивается. Зимой бывает, но редко. Мы сходили к врачу, и нам сказали сдать анализы: Коагулограмма развернутая, Факторы свертывания 7,8,11,12. Анализы эти у нас в городе стоят 20 тысяч и делаются только в этой клинике, в остальных только фактор 7. В связи с этим вопрос, насколько целесообразно их сдавать ребенку. Прикрипил анализы которые недавно делали

5 лет
28 Апреля ·Просмотров: 81·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам у ребенка не заподозрить гематологических болезней и болезни свертывания. Незначительные изменения в коагулограмме могут быть и на сам факт кровотечения и технической погрешностью, так как показатель очень капризный и влиянием внутренних факторов( хронические воспаления , недавние ОРЗ , проблемы в ЖКТ и тд).

Если кровотечения принимают прогрессивный характер, учащаются и усиливаются- дополнительно обычно сдаются активности факторов свертывания 8, 9, Виллебранда , антиген Виллебранда, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.

Сейчас может потребоваться увлажнять дома воздух, поставить мойку воздуха, орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов.

Планово сдается в подобной ситуации ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволяет исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.

Принятый ответ

Здравствуйте, носовые кровотечения у маленьких детей это довольно частая ситуация, связано это как правило повышенной ломкостью сосудов, что усугубляется на фоне контакта с вирусами и вирусными инфекциями, в том числе это подтверждается тем, что они не постоянные

В таких случаях необходимо увлажнение слизистой носовой полости, не злоупотреблять сосудосуживающими капля, на ночь закапывать каплю персикового масла

Другая кровоточивость присутствует у ребенка? Беспричинное появление синяков на коже, десневые кровотечения?

Дополнительно в первую очередь сдается агрегатограмма (агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном), и проверить уровень и активность фактора Виллебранда, 8 и 9 факторы свертывания
Показаться ЛОР-врачу
Коагулограмма для ребенка вашего возраста в норме

Принятый ответ

Здравствуйте !
В коагулограмме отклонения незначительные .
Если не других видов проявлений кровоточивости , то можно потребоваться обращение к ЛОР и пока понаблюдать
Если кровотечения интенсивнее и чаще становятся, то тогда может быть рекомендованы анализы : факторы 8,9, 11 и фактор Виллебранде
Также исследование агрегации тромбоцитов