Диагноз по зрению
Здравствуйте! Дочка носит очки с 6 лет, в октябре были у своего врача на приёме, линзы не меняли,недавно проходили профосмотр от школы, другой офтальмолог сделал диагностику и назначил новый рецепт очков. Подскажите, что изменилось в диагнозе с октября, расшифруйте пожалуйста. Фото прилагаю
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста второй осмотр. Прикреплен один осмотр и один рецепт. Чтобы понять, что изменилось, нужно видеть результаты самой диагностики, не рецепт. Пока что данные очень разнятся и не понятно.
Здравствуйте! Нам на профосмотре выдали только рецепт, диагностика есть только с октября месяца. Тогда подскажите что здесь написано на фото, которые есть.
Здравствуйте! Второй осмотр нам на руки не давали, был профосмотр от школы
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Нигде не увидела замеров на широкий зрачок, по сравнению с первой диагностикой в рецепте на правый глаз появилась миопия, на левом глазу стала меньше дальнозоркость.
Не хватает данных для оценки правильности рецепта очков
Здравствуйте. Очень странный рецепт, ощущение, что на правый глаз он выписан с ошибкой - перепутан знак в рецепте, судя по диагностике должно быть sph +1.0д cyl - 0.75д, а не - 1.0д. По диагностике у ребёнка гиперметропическая (плбсовая, далтнозоркость) рефракция больше возрастной нормы и астигматизм. Маловероятно что с октября дальнозоркость ушла в близорукость с минусов ой рефракцией. Рекомендуется провести скиаскопии и рефракторометрию на широкий зрачок после двукратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут на приёме у офтальмолога для уточнения рефракция и подбора очков.
И на левый глаз скорее всего нужно сильнее стекло. Нужно все же дообследоваться на широкий зрачок, так как в первом заключении данные на узкий и могут быть не совсем точные. На широкий цифры могут оказаться ещё больше. Рецепт вызывает сомнения, так как выписаны значительно более слабые очки ещё и с близорукостью на правый глаз.
Здравствуйте! Нам только несколько раз капали капли в глаза на приёме, все остальное время назначали рецепт очков по диагностике и проверяли как ребенок видит с одним закрытым глазом, каждый глаз закрывали поочерёдно
Принятый ответ
По хорошему очки подбираются в два приёма: в первый обследование с каплями для уточнения рефракции, проверка зрения до закапывания капель и после. Во второй уже прицельно проверка зрения и подбор очков (без капель) по переносимости на основании результатов диагностики первого осмотра. При этом между диагностикой и подбором не более месяца чтобы прошло. Подбирать очки сразу по результатам диагностики на узкий зрачок ребёнку неправильно, взрослому можно, а у ребёнка без капель показатели измерения могут сильно отличаться от тех, что на самом деле.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По первому протоколу осмотра был выявлен сложный гиперметропический астигматизм, но не проводилась медикаментозная циклоплегия(это когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок), поэтому диагноз тоже под вопросом, так как может быть еще скрытая гиперметропия. Во втором вложении только рецепт на очки и данные действительно разнятся. К сожалению, по одному только рецепту невозможно дать какие-либо комментарии(тем более, в том случае, если ребенку снова выписывали очки без расширения зрачков - это не грамотный подход в детской практике). Деткам обязательно проводится мед.циклоплегия, так как только таким образом врач получает максимально точные параметры рефракции(зрения) и уже исходя из результатов выписывается корректный рецепт на очки и выставляется диагноз. Подскажите, на последнем осмотре зрачки расширяли ребенку?
Нет, не расширяли, с ребенком был муж, сказал проверяли глаза на современном мощном аппарате, но ребенок забыл взять с собой очки, и получается с ними не проверяли
Принятый ответ
В таком случае результаты некорректны, так как деткам все же обязательно снимать параметры на узкий и на широкий зрачок, поэтому рекомендуется повторная диагностика, чтобы оценить динамику и изменение параметров рефракции с октября, при необходимости врач выпишет новый актуальный рецепт на очки
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
У вас есть данные осмотра окулиста на руках от апреля 2026? Приложите пожалуйста для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом , протоколом обследования и рецептом
Для более корректных рекомендаций и оценки правильности рецепта, необходимо видеть осмотр на широкий зрачок/ где капали капли/
Детям определение Рефракции/+ или - / и астигматизм/
Проводят обязательно на широкий зрачок и только после этого ставят диагноз и выписывают правильные очки.
На узкий зрачок, данный осмотр считается не информативным. Очки не выписывают на узкий зрачок,
Если у вас есть обследование с каплями, пожалуйста, приложите к вопросу.
Всем большое спасибо)))