Острая боль в солнечном сплетении.
Добрый день. Никогда не жаловалась на желудок, но в последний месяц-полтора было несколько эпизодов изжоги, увеличилось газообразование. В последние три дня просыпаюсь рано утром от острых спазмов в области желудка, после приёма пищи исчезают, втечении дня через четыре часа после еды симптомы повторяются. Обострение началось, после одиночного эпизода переедания, приема анальгетиков и стресса. Ближайшую неделю возможности сдать анализы и сделать исследования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
скорее всего подобные боли обусловлены функциональным нарушением ЖКТ, функциональные нарушения - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Вы отметили, что стрессовые ситуации присутствовали + эпизод переедания и влияние лекарственных препаратов.
В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антациды (гевискон или фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней + дюспаталин Дуо по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели
Соблюдение антирефлюксного режима тоже хорошо помогает в таких ситуациях:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По возможности рекомендуется конечно оценить состояние слизистой желудка (ФГДС)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Действительно, боль в солнечном сплетении, уменьшение боли после еды, появление болей на фоне стресса, погрешности в питании очень характерно для гастрита. Все - таки необходимо в будущем выполнить гастроскопию, чтобы определить распространенность процесса и степень повреждения слизистой желудка.
Сейчас необходимо исключить НПВС препараты, перейти на щадящее питание, питаться дробно.
В похожих случаях назначается Париет 20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды месяц, Пепсан Р по - 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Также необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер, скрытую кровь в Кале.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с эрозиями или язвой желудка или 12-й кишки, при воспалении слизистой желудка, при наличии хеликобактерной инфекции. В таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, антацидов (альфазокс, гевискон) 3 раза в день.
Также рекомендуется исключить прием обезболивающих препаратов, без необходимости. В дальнейшем, рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки. Дополнительно, для уменьшения спазмов эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Но голодные боли могут возникать и при язвах/эрозиях слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Поэтому как только будет возможность - рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
В зависимости от результатов обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.