Перелом ноги у подростка
Здравствуйте. Сын сломал ногу , приложила заключение врача. Подскажите пожалуйста, нужно ли ему принимать антикоагулянты, если учесть что у меня гетерозигота по Лейдену. Ему не сдавали. Гипс на 4 недели и постельный режим. 15 лет. Рост 167, вес 50
Принятый ответ
Добрый день!
При травмах и соответственно иммобилизации на этом фоне , обычно рекомендуется профилактика тромботических осложнений антикоагулянтами
Обычно доза Клексана 0.2 -0,4 в течение 7-10дней
Обсудите с очным доктором
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в совокупии факторов профилактическая доза перорального антикоагулянта или низкомолекулярные гепарины могут быть подобраны очным врачом.
Это минимизирует риск тромботических событий на время восстановления, иммобилизации.
При развитии синяков/кровотечений/кровоточивости - отменяются в е кроверазжижающие препараты до стабилизации ситуации.
Были у хирурга, сказал ему не требуется. Не знаю что делать
Мнение очного врача в приоритете , но дополнительно может все же потребоваться очная консультация гематолога с официальной рекомендацией, учитывая тромбофилию и обездвиженность
У него нет подтверждения имутации
Она у меня
В этом случае травматолог не может сделать правильных выводов о риске тромбоза. Если перелом неосложненный, нет документального подтверждения тромбофилии FV. FII, то назначение антикоагулянтной терапии у ребенка под вопросом, возможно, действительно не требуется.
В этом случае травматолог не может сделать правильных выводов о риске тромбоза. Если перелом неосложненный, нет документального подтверждения тромбофилии FV, FII, у родственников не было тромбозов в молодом возрасте, то назначение антикоагулянтной терапии у ребенка под вопросом и, возможно, действительно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии у одного родителя гетерозиготы Лейдена у ребенка ее может не быть. Оптимально проверить наличие мутации у ребенка.
Риск тромботических событий оценивается на основании специальной шкалы. Если других факторов риска нет, то профилактика не потребуется.