Тромбоциты снижение

Здравствуйте, при сдаче общего анализа крови были выявлены: тромбоциты (PLT) 65 *10*9/л, Средний объем тромбоцита 15,5 фл, повышенные базофилы 0,6%, остальные показатели в пределах нормы. (молодой человек 19 лет, кровотечений и синяков не наблюдалось) какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза?

аллергия на пыльцу березы
19 лет
28 Апреля ·Просмотров: 24·Олег

Здравствуйте, Олег.
Если сниженный уровень тромбоцитов обнаружен впервые, по другим показателям крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) нет патологических изменений, нет симптомов повышенной кровоточивости, обильных синяков и петехий на теле, то для начала требуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), т к. Часто бывают ложные занижения уровня тромбоцитов.
Если в недавнем времени вы имели симптомы ОРВИ, то снижение тромбоцитов может быть по этой причине. Во многих случаях уровень тромбоцитов восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев. В некоторых случаях требуется лечение.
При подтверждении уровня тромбоцитов менее 150 показана очная консультация терапевта или гематолога для получения списка обследования для поиска причин снижения тромьоцитоа. При уровне тромбоцитов более 40-50 и при отсутствии кровоточивости предлагается наблюдение с периодическими контролями уровня тромбоцитов.