Тромбоциты снижение
Здравствуйте, при сдаче общего анализа крови были выявлены: тромбоциты (PLT) 65 *10*9/л, Средний объем тромбоцита 15,5 фл, повышенные базофилы 0,6%, остальные показатели в пределах нормы. (молодой человек 19 лет, кровотечений и синяков не наблюдалось) какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза?
Здравствуйте, Олег.
Если сниженный уровень тромбоцитов обнаружен впервые, по другим показателям крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) нет патологических изменений, нет симптомов повышенной кровоточивости, обильных синяков и петехий на теле, то для начала требуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), т к. Часто бывают ложные занижения уровня тромбоцитов.
Если в недавнем времени вы имели симптомы ОРВИ, то снижение тромбоцитов может быть по этой причине. Во многих случаях уровень тромбоцитов восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев. В некоторых случаях требуется лечение.
При подтверждении уровня тромбоцитов менее 150 показана очная консультация терапевта или гематолога для получения списка обследования для поиска причин снижения тромьоцитоа. При уровне тромбоцитов более 40-50 и при отсутствии кровоточивости предлагается наблюдение с периодическими контролями уровня тромбоцитов.