Могут ли разойтись внутренние швы ,после поднятия тяжести 4.8кг.

Здравствуйте! Мне 3 апреля была сделана операция, а именно лапароскопия по удалению эндометриоза в брюшной полости и на органах малого таза. Сегодня подняла тяжесть,4.8 кг. После тогочкак только подняла,заболело то место ,где была сделана операция. Боль отдает на яичник слева. На животе швы уже давно зажили, но я сейчас боюсь,что внутренние швы могли разойтись из за этого... Боюсь внутреннего кровотечения и т.д. Помогите пожалуйста Прикрепила протокол операции

Непереносимость лактозы.
24 года
28 Апреля ·Просмотров: 308·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, учитывая время, проведенное после операции
В послеоперационном периоде допускается подьем до 5 кг в одну руку
У Вас же вероятнее всего произошел мышечный спазм
Швы разойтись не могут, риска кровотечения нет
Не переживайте

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, нет. В указанной ситуации нет риска расхождения внутренних швов и внутреннего кровотечения нет. Боли связаны с напряжением мышц передней брюшной стенки.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 25 дней после лапароскопии ткани уже достаточно неплохо зажили, однако полное восстановление занимает до 6-8 недель.
Подъём тяжести, вероятнее всего, вызвал напряжение мышц в области послеоперационных рубцов, что и дало боль.
Риск расхождения внутренних швов при такой нагрузке крайне мал. Внутренние швы накладываются прочными нитями, которые рассасываются месяцами. Гораздо вероятнее, что это просто мышечно-связочная боль.
Тем более в данной ситуации маловероятным кажется развитие внутреннего кровотечения. Его признаками были бы: нарастающая боль, резкая слабость, головокружение, холодный пот, падение давления. Если этого нет, то и переживать не о чем.
Постарайтесь обеспечить физически покой на ближайшие пару дней, не поднимать тяжести и понаблюдать.
Если боль не пройдёт через 1-2 дня или усилится, появится температура, тошнота, тогда нужно обратиться к хирургу или гинекологу.
Понаблюдайте за состоянием, но, скорее всего, ничего страшного не произошло.
Здоровья Вам!