Боль в правой части живота при беременности
Добрый вечер Беременность 8,5 недель Боль в правом боку началась прошлой ночью , схваткообразная , непродолжительная , схватило-отпустило , но больно Сегодня во второй половине дня появилась слабость , небольшой озноб , температура 37,1-37,2, аппетита особо нет , рвоты и диареи нет , кольнуть может в любом положении, цвет мочи не менялся , выделений нет Боль в правом нижнем боку , вероятнее , больше отдает в поясничный отдел Подскажите ,что это может быть и что предпринять ?
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо очно обратиться к врачу. В первую очередь рекомендуется исключить острую гинекологическую и хирургическую патологию. Спектр причин модет быть обширным. Начиная от банального скопления газов в кишечнике ( обычно не сопровождается подъёмом температуры), до острых состояний. Без осмотра предпринимать каких либо действий в плане постановки диагноза и лечения не нужно.
Здравствуйте!
Учитывая срок и сочетание боли в правом боку с температурой, это ситуация, требующая немедленного медицинского осмотра.
Причинами могут быть:
1.Аппендицит
При беременности аппендикс смещается выше и назад, поэтому боль может отдавать в поясницу. Слабость, озноб и потеря аппетита признаки воспаления.
2. Проблемы с почками
Пиелонефрит или почечная колика
На фоне беременности мочеточники расслабляются, что может вызвать застой мочи и воспаление.
3. Акушерские причины
В таких случаях могут рекомендовать :
Вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой многопрофильной больницы, где есть и дежурный гинеколог, и хирург.
Ни в коем случае не пить обезболивающие (но-шпу, папаверин) и не прикладывать грелку до осмотра врача это может смазать картину аппендицита.
Не есть и не пить🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер, на таком сроке беременности боль в правом нижнем боку со слабостью и температурой требует внимательного отношения, потому что причин может быть несколько.
Это может быть растяжение связок матки или кишечный спазм, но также важно исключить более серьёзные состояния, такие как аппендицит или проблемы с мочевыводящими путями, например пиелонефрит, особенно учитывая отдачу в поясницу и озноб, при этом температура 37,1-37,2 сама по себе при беременности допустима, но в сочетании с болью - уже повод для осмотра.
Если боль схваткообразная и усиливается или становится постоянной, появляется тошнота, усиливается слабость или температура растёт - лучше не ждать и обратиться в приёмное отделение или вызвать скорую.
Если состояние стабильное, можно сегодня же или завтра срочно показаться гинекологу или хирургу, до осмотра старайтесь больше отдыхать, пить тёплую воду небольшими порциями, не прикладывать тепло к животу и не принимать обезболивающие без назначения, из допустимого при выраженной боли можно однократно принять парацетамол 500 мг, но лучше после консультации, сейчас важно не пропустить хирургическую причину.
Подскажите, пожалуйста, усиливается ли боль при нажатии на правый бок и становится ли она сильнее при ходьбе или кашле?
Здравствуйте, при перечисленных манипуляциях боль не усиливается