Ибупрофен в 3 триместре беременности
Здравствуйте! Идет 38 неделя беременности. Переодически беспокоят неврологические боли, до тошноты болит позвоночник, немеет рука, невозможно спать, сидеть, лежать. Стараюсь перетерпеть, но 2 раза пила ибупрофен (400мг), то есть 1т в сутки и теперь очень переживаю, что будет с ребенком, потому что его нельзя в 3 триместре, но терпеть уже тоже не могу, матка реагирует на боль, живот начинает каменеть. Скажите пожалуйста, какие риски для ребенка от приема ибупрофена на таком сроке и чем можно его заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После 20 недель обычно в качестве обезболивающего рекомендуется Парацетамол. Но от двукратного приема Иубпрофена ничего не будет, если нет эффекта от парацетамола он может редко применяться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши волнения , но поводов для волнения нет , навредить беременности таким коротким курсом приема нельзя . Не переживайте пожалуйста
Рекомендуют использовать парацетамол в похожих случаях
Принятый ответ
Добрый день.
Использование таких препаратов как Ибупрофен, Нурофен, Кетопрофен действительно противопоказаны во втором-третьем триместре, так как способствуют порокам развития сердца, почек, и тенденции к маловодию. Но это в том случае, если препарат принимается регулярно изо дня в день.
Как альтернатива разрешен Парацетамол на любом сроке беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Не рекомендуется частые приём препарата (на постоянной основе), один-два раза никак не отразятся на малыше. Но, если боли продолжаются длительно, рекомендуется обратиться к неврологу для назначения адекватной и безопасной терапии🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, при разовом приеме Ибупрофена осложнений в развитии плода быть не должно , но в дальнейшем не рекомендуется использовать данный препарат , для купирования болевого симптома рекомендуется использовать Парацетамол, спазмолитик ( Но-шпа, папаверин), местные гели , мази, но в любом случае следует обратиться на очный прием к неврологу, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.