Кашель и боль в горле в беременность

41.1 недель беременности Позавчера начало болеть горло и кашель появился вечером давали таблетку для подготовки шейки , вчера так же , только кашель сильнее и горло больше болело , так же голос осип полоскала эти дни мирамистином, промывала нос и лизобакт рассасывала , сегодня проснулась горло еще больше болит и где лимфоузлы , когда лежала на боку слышала какие то хрипы при вдохе … пошла промывать нос и раскашлялась мокрый кашель , что Аш плохо стало голова начала кружится . Чем можно полечится от кашля и горла ?

Остеохондроз
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 303·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 р в день, хорошо помогает снять боль и воспаление.
- При влажном кашле показаны муколитики, например, мукалтин по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).

Важно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления и исключения бактериальной инфекции .

Приложите пожалуйста фото горла.
Температура тела в пределах нормы?

Температура вчера и позавчера была 36.9
Мукалтин безопасен при беременности ?
Фото горла щас приложу

А если горло полоска фурацилином ? Можно его ?

Мукалтин разрешен в период беременности.
Фурацилином полоскать можно, но он может сушить слизистую, не более 3х раз в день.
Можно рассасывать любые леденцы с мятой, медом, имбирем для увлажнения слизистой горла.

На фотографии горло умеренно красное - признак острого фарингита. Налета на миндалинах нет.

А какие нибудь сиропы от кашля можно ?

Просто меня готовят к родам а у меня сил вообще нет слабость в теле и от кашля чутли сознание не теряю

Из сиропов от кашля в период беременности разрешен стодаль по 15 мл 3 р в день, 5-7 дней

Важно вызвать терапевта на дом, чтобы он послушал легкие

Не могу вызвать я в род доме уже 8 дней . Меня тут заразили , поступила здоровой с хорошими анализами , а щас болею , просила врача чтоб записал к терапевту что бы послушал , на что получила угрозы что переведут меня в другую больницу иныекционку , а на мои слова что меня тут заразили и все ходят кашляют, чихают и с насморком сказал ну я первая обратилась

К сожалению риск заражения орви в больнице существует. Пока стоит придерживаться симтоматического лечения. Больше лежать и пить воду.

А то что я стала слышать какие то хрипы при вдохе когда лежу на боку это не опасно? что это ?

Хрипы возникают на фоне скопления слизи в дыхательных путях, важно принимать отхаркивающие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте , при ОРВИ во время беременности рекомендуется симптоматическое лечение: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .

А от кашля что нибудь?

От кашля можно использовать сироп доктор МОМ по 5 мл-3 раза в день и ингаляции Лазолван -2 мл на 2 мл Физ раствора -2 раза в день

Доктор мои безопасен при беременности ?

Да, это растительный сироп , он разрешен к применению во время беременности

Подобные симптомы могут быть при кашле , для уточнения диагноза рекомендуется обратиться к врачу на очный прием, врач прослушает грудную клетку и даст рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции,но для уточнения и исключения бактериальной инфекции рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок.

Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности продолжить промывание носа, при необходимости пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. Продолжить лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней. При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
5. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.

Скорее всего, это мокрота , которая стоит в бронхах и Вы ее откашливаете.
Если Вы в стационаре,то сообщите врачу о симптомах для сдачи крови и аускультации лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте! При мучительном кашле по согласованию с очным врачом можно обсуждать : ингаляции с Пульмикортом 2-3 раза в день, после промывается рот.

Обильное кислое питье в теплом виде, лёгкие травяные чаи , если нет аллергии.

Коротким курсом Деринат в нос утром и вечером.

Рассасывание Лизобакт при ссаднении в горле.

Если состояние ухудшается, нарастает температура, одышка, появляется гнойная мокрота, то может потребоваться антибиотик широкого спектра активности.

Это может быть застой мокроты в бронхах, отек бронхиальной стенки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию-признаки вирусной инфекции.
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4р/с
При влажном кашле -мукалтин по 1 тб 3 р/с .
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

На поздних сроках беременности матка сильно увеличена и может давить на диафрагму и лёгкие, что иногда вызывает ощущение затруднённого дыхания или хрипы. В положении на боку может происходить сдавление бронхов,что иногда проявляется хрипами.
На фоне вирусной инфекции и сильного кашля в бронхах может скапливаться мокрота, что также может вызывать хрипы.
Также в таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.