Признаки дисплазии ТБС
Здравствуйте, девочка 1 год и 4 дня Родилась доношенной 40 нед 3 дня с весом 3020 Проблема такая: На осмотре в 1 месяц по узи нам поставили дисплазию тбс с обеих сторон (больше справа), далее обратились к ортопеду, прошли лечение, магнит, массаж, лфк и носили подушку Фрейка и стремена Павлика 2 мес В 3,5 мес было сделано контрольное узи, углы пришли в норму, но не было ядер окостенения. Прошли курс электрофореза с кальцием. 29.09 (ребенку 5мес и неделя) делали еще одно узи - результат положительный, ядра есть, углы в норме С 5 месяцев дочь активно начала ползать по пластунски, в 6 мес поползла на четвереньках и в 6,5 села и начала вставать Сейчас нам 1 год и 4 дня, в 10,5 месяцев сделала первые шаги, в 11 месяцев пошла полноценно. Наблюдаемая у ортопеда, прием не скоро, хотелось бы понять картину сейчас и успокоить себя Рентген сделан 28.04.2026 По снимку дисплазия Скажите пожалуйста, по снимку на сколько все плохо? Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай. Любит у Вас рентгенолог дисплазию ставить. )
Норма углов для девочки в 12 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона слева прерывается, ядра окостенения развиты по возрасту.
Из признаков дисплазии - линия Шентона слева уступчива. Остальные параметры в норме.
Для диагноза "дисплазия" данных не достаточно. Ношение шин не требуется, но лечение стоит провести.
В таких случаях рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
П.С. Если ребёнок начал ходить, носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022135-29-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить по 3-4 часа в день.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, по снимку не видно, наверное, но высота h справа 6, слева 8,5, это получается не норма?
Для точных измерений требуется цифровая рентгенография и измерения в программе.
Такие расчерченные карандашом снимки, я видел последний раз лет 30 назад, потому что живу долго.
1-2 мм и 1-2 градуса - это обычная ошибка измерений на таких рентгенограммах.
Хотите точные ответы - нужно ехать в областную больницу и делать цифровой снимок.
Думаю, что в Стерлитамаке то же должны цифровые быть. Уже в деревнях такие аппараты стоят.
Сделайте такой снимок, пусть запишут на СД диск, потом Выс диска загрузите на файлообменник, мы скачаем, всё правильно расчертим и измерим.
Или в область езжайте.
Поняла вас, большое спасибо!
Здравствуйте. На основании данных рентгена - АУ угол (угол крыши вертлужной впадины)Справа - 20 градусов. слева -15 гр. Нормой считается угол -20 +/-3 град.Ваша ситуация- Угол справа гр.20 находится на верхней границе нормы или показывает легкую степень дисплазии, слева15град в пределах нормы.Линия Шентона- Прерывается,это ключевой признак того, что головка бедренной кости не находится в идеальном, "спокойном" анатомическом соответствии с вертлужной впадиной,что подтверждает наличие дисплазии.
Краниальное смещение правой бедрнной кости-означает, что головка бедра расположена чуть выше, чем должна быть в норме, смещаясь кверху.Задержка формирования ядер окостенения- Показывает, что костная ткань головки бедра формируется медленнее, чем ожидается к 1 году. Целесообразно контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день. Хорошая новость- Вы не упустили время.Ребенок прошел лечение враннем возрасте, и ядра окостнения появились.То что ребенок начал ходить (в 11 мес) положительный прогностический признак, но активная нагрузка могла повлиять на показатели.В таких случаях рекомендуется продолжать специалзированный массаж, укрепляющий ягодичные мышцы и мышцы бедра.Электрофорез с кальцием и фосфора по назначению врача для стимуляции появления ядер окостенения. Критичного ничего не вижу,вгод суставы все еще поддаются консервативному лечению,но нужно действовать активно, чтобы избежать проблем с походкой в будущем. Не паникуйте, дисплазия это корректируемое состояние, но требующее настойчивости.Всего самого наилучшего !
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Вот очень хорошее видео по ЛФК и массажу для профилактики дисплазии – https://vkvideo.ru/playlist/-66567186_52148379/video-66567186_167660011?linked=1 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо за ответ и ссылку на видео!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.