Анализы Эпштейна Барр . Плохое самочувствие, субфибриоьная температура , боль в горле
Замечаю уже как года 2 болею очень долго . Если простыла или заразилась от кого вирусом то болею 2-3 месяца , постоянная субфибрильная температура , нащупываю на шее за ушами лимфоузлы , и переодически болят под челюстью отдает бывает в уши . ломота в теле и бесконечно опухшее горло которое переодически дает о себе знать , ( красное , постоянно пробки ) . Не помогает полоскание горла , ни антибиотики , ни спреи . Слабость , Переодически становится полегче но только стоит где чуть ветерок поймать или чуток переохладиться то сразу начинается все с начало , ломота , горло опухает , заложенный нос , температура которую я сильно чувствую а во второй половине дня аж жить не хочется ((( . И не винтила что болею часто и бывает очень по долгу . Терапевт в нашем маленьком городе лечил разными антибиотиками все бесполезно … решила сама сдать анализы на Эпштейн Барра по совету фельдшера и посмотреть есть ли мононуклеоз ( их прикрепила ) так как посмотрев симптомы в интернете поняла что лечение не помогает то что прописывают врачи а симптомы остаются все те же . Подскажите куда идти и что делать ? Чем лечиться ? Понимаю что иммунитета совсем нет у меня (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Прочитала внимательно вашу историю и посмотрела результаты обследования.
По анализам могу сказать, что подобные показатели говорят об инфицированности Эпштейна-Барр вирусом и цитомегаловирусом. На момент обследования вирусы не проявляли активность и в тот момент не могли быть причиной болезни. Если сдавали при плохом самочувствии, то эту причину частых заболеваний можно исключить. Если в момент, когда чувствовали себя хорошо, нужно повторить анализы в период обострения.
Чтобы попробовать разобраться в ситуации, рекомендую пройти дообследование:
- ИФА крови на ВИЧ
- кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ в момент наибольшей выраженности жалобы+
- ПЦР крови на ЦМВ и ВЭБ, количественная
- бак.посев из зева в момент воспаления с определением чувствительности к антибиотикам
- общий анализ крови
- кровь на витамин Д, ферритин
Кроме этого рекомендую задуматься о вакцинации против пневмококка и гриппа (перед началом эпидсезона).
Спасибо большое )
Желаю вам разобраться в ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgG к раннему антигену ВЭБ и IgM к капсидному антигену отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально. Бояться цифровых значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Выявлены антитела к ЦМВ, это такая же ситуация как и с ВЭБ, им просто ранее переболели, лечение не требуется.
Для уточнения ситуации с учетом описанных симптомы обычно рекомендуют сдать:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота (если будут дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
-Иммунограмма.
Благодарю ))
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: выявлены IgG к ВЭБ и ЦМВ в больших количествах при отсутствии IgM, что указывает на то, что заражение этими вирусами произошло когда-то давно, сейчас они не активны и не связаны с симптомами. Эти антитела есть примерно у 90% людей на Земле, их уровень не имеет практического значения, лечения на основании этих анализов не требуется.
Для уточнения ситуации стоит дополнительно сдать общий анализ крови и ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), пройти опросник Бека (депрессия также может проявляться телесными симптомами).
Принятый ответ
Здравствуйте !По предоставленной информации имеются данные о ранее перенесенном ВЭБ и ЦМВ, о чем горят выявленные клетки памяти IgG, которые появляются после контакта и как правило остаются в течении всей жизни, стандартно лечения подобные ситуации не требуют, по анализам данных за обострения ВЭБ, ЦМВ нет.
Судя по данным анализам модно предположить что причина ваших симптомов не ВЭБ и не ЦМВ. Проблемы могут быть связаны с хроническим воспалением ЛОР-органов или снижением общего иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратится очно к, ЛОР врачу и иммунологу для очного осмотра и выяснения причины данного состояния.Дополнительно рекомендуют сдать имунограмму, ТТГ, Т3 и Т4 для исследования функций щитовидной железы: мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаков активности нет. Лечения не требуют
В период обострения можно сдать пцр крови количество на вэб и цмв