Расшифровка узи

В начале февраля начало скакать давление, в разное время разные дни (даже раз в месяц) без причин до 150, так же бывало что падало само. Сдал кровь, повышен феритин был 580, сейчас 478. Сделал ЭКГ, все хорошо, сделал УЗИ внутренних органов, в правой почке киста, может ли она влиять на давление? Что стоит ещё сдать? Прикрепляю так же анализы крови, возможно что глюкоза и триглицыды поднялись из за сладкого на ночь? ( Планирую пересдать)

32 года
29 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин может быть при воспалительных процессах. Так же повышается при хронических заболеваниях печени

Наличие кисты небольших размеров на уровень АД не влияет

Для исключения сердечных причин скачков давления,следует пройти ЭХоКГ

Обязательно также сдать ренин,альдостерон.
Повышение печеночного фермента может быть связано с наличием жирового гепатоза.
Незначительное повышение глюкозы и триглицеридов может быть связано с нарушением приема пищи накануне

Причины повышения АД:
-избыточный вес или ожирение
-наследственная предрасположенность
-Курение
-дислипидемия (повышение уровня холестерина и ЛПНП)
-Мочевая кислота (≥360 мкмоль/л);
— Нарушение гликемии натощак: глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л;
— Нарушение толерантности к глюкозе;
-повышение пульса в покое более 80 уд/мин
-Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов)
-Злоупотребление алкоголем и кофе
-Хронические стрессы
-Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%)
-прием сосудосуживающих препаратов
-Хронические болезни — риск развития артериальной гипертензии выше у людей, страдающих сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, заболеваниями печени,щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Простая одиночная киста по УЗИ такого маленького размера это очень частое доброкачественное образование, которое не сдавливает почечную ткань и не нарушает кровоток в почке

Артериальная гипертензия обычно появляется при больших (от 30–50 мм), множественных кистах, поликистозе или если киста сдавливает магистральный почечный сосуд. Ваша киста это случайная находка, и лечить её не нужно, только наблюдать 1 раз в год

Касаемо скачков давления это больше похоже не на стабильную гипертонию, а на вегетативную дисфункцию, эпизодическую активацию симпатической системы или вторичные причины. Падения давления тоже важны но для классической гипертонии они не типичны

Ферритин это не только депо железа но и белок острой фазы воспаления. В целом уровень до 500 считается не опасным. В вашем случае это может быть следствие метаболического синдрома когда высокие триглицериды, глюкоза, инсулинорезистентность-они тоже повышают ферритин

Из дообследований оптимально сделать Суточный монитор АД и метанефрины (плазма или моча) + ренин/альдостерон, общий анализ крови, СРБ,креатинин, СКФ