Реакция манту

Добрый день! Ребенок 2021 года рождения. Подскажите, стоит ли беспокоиться из-за такой динамики реакции на манту. Фото во вложении

Нет
38 лет
29 Апреля ·Просмотров: 97·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые года после бцж, реакция Манту положительная, что говорит о хорошо сформировавшемся иммунитете против туберкулезной палочки. Постепенно реакция должна угасать, что мы видим в 25 году. Но в этом году увеличение на 6 мм реакции, в данном случае мы говорим о «вираже» пробы ( что может говорить либо об инфицирование микобактерией туберкулеза (ранний период инфекции) или об аллергической реакции). При таком результате вас должен проконсультировать фтизиатр очно. Ставят ДСТ чтобы уточнить есть ли активная палочка в организме или нет.
Волноваться не стоит, подскажите ребенок не склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Петровна, вложение прикрепил
11.10.2022-11 мм
09.04.2024-11 мм
15.04.2025-7 мм
22.04.2026-13 мм

Да, у меня уже открылось, я просмотрела, прочитайте мой ответ и жду от вас обратной связи ☺️

Подскажите ещё, родители, бабушки дедушки и ближайшее окружение ребенка все здоровы( не болели ли туберкулезом ), ежегодно проходите флюорографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Петровна, есть периодически высыпания, плюс накануне манту, у ребенка были сопли, но педиатра сказал, что противопоказаний нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Петровна, никто не болел, проходим

Действительно насморк не является противопоказанием к реакции Манту, нельзя если прям острый период инфекци, температура.
То что все проходят обследования это хорошо. Вас направили к фтизиатру?

В данном случае ничего страшного нет, дообслелование это стандартная процедура. Нам необходимо уточнить причину положительного результата, если ДСТ будет отрицательный, то все отлично и ребенок здоров. Так как есть склонность к атоническому дерматиту, таким деткам рекомендуется за 2 дня до иммунодиагностики и 3 последующих дня после постановки пробы пить антигистаминовые препараты (зиртек или зодак ) по инструкции. Это необходимо чтобы избежать ложноположительного результата

И на прием к фтизиатру необходимо иметь результат флюорографии обоих родителей давностью не более 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Петровна, ренген подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Петровна, сколько таблеток и как принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Петровна, этот ДСТ можно сдать через педиатра? у нас с записью проблема

Да, рентген можно. Зиртек или зодак в каплях принимать по 5 капель 2 раза в день утро и вечер перед сном

По поводу ДСТ надо узнавать у педиатра, есть ли у них эта проба или нет

Но вам все равно необходимо посетить фтизиатра, так как садику необходимо заключение именно от фтизиатра, что ребенок прошел обследование и здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, когда была проведена и была ли проведена БЦЖ? Подобные реакции Манту, могут быть как реакция на активный иммунитет вакцины от туберкулёза. Не посещали ни разу врача фтизиатра? Ребёнок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Григорьевна, ну при рождении ставили, по аллергии, не знаю, бывают высыпания. у фтизиатра не были

Так как имеется нарастание в этом году, рекомендуется очная консультация фтизиатра и постановка диаскин теста. Так как бывают высыпания, то аллергофон повышен, возможна реакция аллергическая, но для исключения заражения туберкулёзом, рекомендуется посещение фтизиатра и постановка ещё одной пробы( диаскин теста)

Принятый ответ

Добрый день. Такая реакция назывпется вираж туберкулиновой пробы что может быть связано с тубинфицированием или алергической реакцией. В таких случаях назначается дополнительная диагностика диаскин тест, консультация фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепленное фото вероятно характерны для виража туберкулиновой пробы или аллергической реакции. В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к фтизиатру и провести дополнительную диагностику (диаскин тест).

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях говорят о вираже пробы Манту (увеличение в сравнении с прошлым годом), так может быть при "встрече" с туберкулиновой палочкой, так же не исключаются ложноположительные пробы, которые могут быть в период орви, аллергических реакций.

В целом это рутинная ситуация , в подобных ситуациях направляют к фтизиатру, сдают ОАК, ОАМ по технике сбора, флюрографию родителей, делают дискин тест у фтизиатра, который показывает активность палочки.
При отрицательном результате делают заключение, что ребёнок здоров.