Результаты кардиограммы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделала ЭКГ в поликлинике, по заключению ( ленты самой нет)насторожил недостаточный прирост з.R в V 1-3, преобладание потенциалов левого желудочка было в описании и в прошлый раз, но появился этот недостаточный прирост. Я испугалась и пошла сделала новую ЭКГ (ленту приложила), там по описанию появилось новое- особенности проводимости по правой ножке пучка Гиса. Распереживалась еще больше, сделала УЗИ сердца- там вроде без изменений( делала полгода назад). Подскажите, пожалуйста, что это такое на ЭКГ? Есть повод для беспокойства? Еще сделала узи сосудов шеи и головы, там тоже не все в порядке. Посмотрите пожалуйста. Спасибо)
Здравствуйте, Анастасия, данные электрокардиограмм конечно лучше интерпретировать глядя на саму плёнку , но судя по обоим описаниям нет ничего опасного, тем более с учётом отсутствия структурной патологии по данным эхокардиографии, разные описания могут быть связаны например при небольшом смещении электродов
Здравствуйте, я приложила пленку второго ЭКГ и УЗИ сердца
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По пленкам ЭКГ имеется отсуствие прироста з.R,что чаще является позиционнной особенностью наложения электродов (это не патология)
Особенность проведения по ПНПГ это неполная ее блокада,которая также не является патологией,а всего лишь особенность развития проводящей системы и на работу сердца не влияет.
По УЗИ БЦА пока начальные признаки атеросклероза,но нужно контролировать липидный профиль (лпнп,лпвп,триглицеридв,общий холестерин) и соблюдать диету и режим физ.активности
По ЭХОКг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Так что поводов для беспокойства нет.
Сердце работает отлично!
Спасибо) а по поводу атеросклероза,его пока нет? Не хочется чтобы появлялся.как предотвратить?
Пока только утолщение на стенках сосудов,это не бляшки
Раз в год нужно повторять УЗи
Лекарственной терапии пока не требуется
Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Спасибо большое))) буду соблюдать диету)
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Анастасия, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
недостаточный прирост з R может быть при смещение электродовво время снятия ЭКГ , поэтому при повторном ЭКГ подобное уже не отмечается ;
преобладание потенциалов левого желудочка требует исключения увеличения левого желудочка , и если по узи сердца все хорошо , жареное увеличения исключено;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Т е по результатам обследования показатели абсолютно в норме
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо) а по поводу атеросклероза. Это уже опасно?
Есть да небольшое утолщение , здесь нужно смотреть липидный профиль (холестерин, лпнп , трглиуениды), не сдавали ?
Сдавала. Подгрузила результат. Посмотрите пожалуйста
Анастасия, увидела, скажите пожалуйста:
- повышается дпвление ?
- есть избыточный вес?
- курите ?
Давление не повышается, вес 57 при росте 173. Курю
В таком случае , так как курите еще важно посмотреть узи сосудов нижних конечностей чтоб исключить там атеросклеротические изменения
Если там все в норме нет бляшек статины конечно не нужны , но максимально скорректировать образ жизни чтоб снизить холестерин нужно , так как целевые значения лпнп менее 3.0
Делала узи нижних конечностей месяц назад- там все хорошо
Тогда отлично , медикаментозная терапия для снижения холестерина не показана
Но очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек ;
- достаточная двигательная активность;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
* Обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена.
* Включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис.
* Использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров.
* Умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот.
* Ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы.
Я очень люблю сладкое- это тоже ограничить?
Анастасия, сладкое конечно меньше влияет на холестерин,но сладкое может вызвать инсулинорезистентность а это повышать холестерин
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Анастасия, крепкого здоровья 🌹
Рада помочь !
Здравствуйте! Недостаточный прирост зубцов возможен из-за некорректного наложения электродов, главное, что на втором ЭКГ этих изменений нет и на узи сердца без отклонений. Особенности проведения по правой ножке пучка гиса также к являются патологией. В целом, все показатели в порядке, здоровое сердце
Спасибо) а по поводу атеросклероза. Это только признаки и как предотвратить?
Контролировать показатели липидограммы. Целевой уровень лпнп менее 3.0 ммоль/о на данный момент
Липидограмму под грузила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Лпнп превышает норму. Следует соблюдать диету по средиземноморскому типу с ограничением жиров, жареной, копченой пищи. Подробнее в интернете можно ознакомиться, просто вводите гипохолестериновая диета. В течение 1-3 мес, затем снова пересдать липидограмму. Если все равно лпнп более 3.0, то, вероятно, показаны статины на постоянной основе
Спасибо большое!
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
По первой экг недостаточный прирост обусловлен некорректно наложенными электродами, т к по узи сердца не подтверждается какая то патология. Это просто ошибка наложения медсестрой, не страшно
Спасибо большое! То есть за сердце переживать не стоит?
Да, все верно! У вас все хорошо
А по поводу атероскоероза( прикрепила липидный результат). Все опасно?
По узи бца нет бляшек, это самое главное. Поэтому пока вести гиполипидемическую диету.
Жирные сорта мяса заменяем на постные-курица, индейка, кролик. Свинину можно 1-2 раза в неделю. Метод приготовления - варка, в духовке, на пару.
Рыба обязательно два раза в неделю, так же приём жирной рыбы приветствуется (сельдь, сёмга).
Больше овощей!
Молочка обезжиренная, стоит ограничить только сыры твёрдые и сметану, сливочное масло меньшей жирности. Яйца допускаются 2-3 раза в неделю.
И что очень важно - по возможности убрать сосиски, колбасы, соусы и транс жиры (кондитерские изделия, печенье с модиф маслами).
Поняла. Спасибо вам большое)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Что касается прироста зубца r, то ЭКГ не является достоверным методом для оценки состояния камер сердца. А то,что по УЗИ никаких признаков рубцов нет, то это просто такая индивидуальная особенность, которая не представляет никакой опасности!
Спасибо большое)))
Принятый ответ
Крепкого здоровья!