Подногоевой панарицый у ребёнка
Добрый день! 22 апреля ребенку вскрывали абсцесс пальца левой стопы. Диагноз: подногоевой панарицый 1 пальца. Делали повязки с диоксидином 3 дня, затем с левомеколем. После Левомеколя показалось, что опять гной, пошли к другому хирургу 27 апреля, но сказали, что всё в норме. Рекомендовали ещё несколько дней делать повязки полуспиртовые. Далее Левомеколь. Ситуация на 30 апреля на фото. Отделяемого нет почти, боль не критичная, спать не мешает, но есть все равно. К хирургу только 6 мая. Нужно просто понимать, что всё идет своим чередом (смущает краснота пальца, на фото не видно особо) и как долго продолжать обрабатывать. Сегодня первый день сделала повязку с Левомеколем. Может, посоветуете также как помочь ране быстрей зажить.
Здравствуйте! По фото явно не видно гнойного содержимого сейчас, отек минимальный, а покраснение может долго уходить.
В ситуации с вялотекущим воспалением имеет смысл подумать о назначении антибактериальной терапии, после того, как ребенок сдаст кровь на общий анализ.
А местно можно делать солевые ванночки (1 столовая ложка соли на стакан воды) до 4 раз в день. Можно сменить левомеколь на фуцидин. Наносить мазь после обработки водным раствором хлоргексидина. Мазь и ванночки можно еще дней 5 продолжать, потом смотреть по динамике.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, процесс заживления идёт хорошо, краснота не большая, а отека практически уже и нет. Можно до осмотра хирурга делать повязки с мазью левомеколь, далее уже хирург очно помотрит и скорректирует лечение.
Спасибо!