- 14 Января 20201 ответ
- 29 Июня 20209 ответов
- 9 Декабря 20209 ответов
- 15 Марта 20214 ответа
Здравствуйте. Родила 6 дней назад. До беременности ещё было непонятное жжение на фоне множественных лечений непонятно чего. Раньше был вагиноз, но с весны 2025 года ничего не выявляется и не высеивается ни по фемофлорам/флороценозам ни по бак.посевам. Но до этого всего я лечилась от гарднереллы долго, ставила бесконтрольно свечи и пила антибиотики. Перед знакомством с мужем и беременностью я сдавала флороценоз, он полностью чистый был, гарднереллы даже не было, только лактобактерии. Но был дискомфорт также больше в уретре кажется, но во время беременности я сдавала и бак.посев мочи - роста флоры не выявлено. Мазки на флору всю беременность в норме, но я все равно санировалась (флуомизин, тержинан, клотримазол, гексикон, макмирор в разные периоды. Макмирор ставила в марте) крайние анализы прикладываю. На жалобы на непонятное жжение/дискомфорт снаружи гинеколог говорила, что у меня слизистая сухая, но внутри все нормально. Хотя при ПА помимо презерватива приходилось использовать лубрикант, так как мне без него очень дискомфортно. Перед родами я решила попробовать эстрогиал крем, успела проставить 7 дней и было некое улучшение. После родов первые три дня было всё хорошо, жжения не чувствовала практически. Но последние два дня ситуация ухудшилась, появляется жжение после дефекации и после подмывания. Но мазок при выписке из роддома также в норме, только флора стала смешанной вместо палочковой. И когда медсестра брала мазок, сказала что у меня там как в пустыне сахаре, еле наскребла выделения. Может быть надо дальше ставить эстрогиал? И можно ли его при лохиях? Сейчас на грудном вскармливании походу будет все хуже и хуже без лечения. Подозреваю что все это время у меня дискомфорт от сухости. Думаю может это истончение и атрофия
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Но на данный момент ваше жжение вероятнее всего связано с послеродовым периодом, так как после родов эстрогены ещё не восстановились и у слизистой нет хорошего питания – в связи с чем имеется незначительная атрофия, которая дает вам эти жалобы.
Здравствуйте. А как избавиться от этого? Я боюсь, что так и дальше будет. Эстрогиал сейчас при лохиях ставить нельзя?
На данный момент пока что вагинально нельзя ставить никакие препараты пока выходят выделения, после того как лохии закончатся возможно подобрать вагинальный препарат для купирования симптомов
Хорошо. Просто лохии скудные стали на 7 день, поэтому подумала может можно не глубоко ставить например
Нет пока что не надо
Анна Константиновна, здравствуйте ещё раз. Я бы хотела спросить насчет лохий ещё. Сегодня 8 день после кесарева сечения, но выделений очень мало. Вчера рискнула со швами старалась лежать на животе проверить, как будет сокращаться матка. Когда вставала - вытекали алые выделения. Ночью спала на боку и сегодня снова выделений нет. Нужно ли паниковать? Так понимаю, что матка начинает в моем случае активно сокращаться, когда лежу на животе, но со швом это больновато, боюсь как бы ещё внутри ничего не лопнуло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухость влагалища связана с дефицитом эстрогенов на фоне беременности и сейчас кормления грудью. Да, рекомендуется на 14 дней прием Эстрогиал Геля во влагалище, затем 2 раза в недель на постоянной основе на период грудного вскармливания. И перед каждым ПА. 8 недель после родов рекомендуется соблюдать половой покой.
Здравствуйте. А во время лохий можно ставить? По узи вроде бы все хорошо с маткой. Но лохии скудные и жидкие. Половая жизнь точно не раньше чем через два месяца, у меня было экстренное кесарево сечение
Если они скудные, то да, можно ставить
Спасибо
Анна Александровна, здравствуйте ещё раз. Я бы хотела спросить насчет лохий ещё. Сегодня 8 день после кесарева сечения, но выделений очень мало. Вчера рискнула со швами старалась лежать на животе проверить, как будет сокращаться матка. Когда вставала - вытекали алые выделения. Ночью спала на боку и сегодня снова выделений нет. Нужно ли паниковать? Так понимаю, что матка начинает в моем случае активно сокращаться, когда лежу на животе, но со швом это больновато, боюсь как бы ещё внутри ничего не лопнуло
Здравствуйте! На животе лежать можно и нужно, после этого выделения могут усиливаться и это нормально
Не переживайте
Спасибо 🙏🏼 тогда буду пробовать больше лежать на животе
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быль связаны с дисбиозом влагалищной флоры, по результату мазка определяется смешанная Флора , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , мазки следует сдавать не ранее чем через 14 дней после применения антибактериальных свечей , перед сдачей мазков не следует проводить гигиенические процедуры , чтобы было достаточно материала для исследования, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день .
Скорее всего временное явление после родов из-за дефицита эстрогенов , особенно если Вы на ГВ , возникает атрофия слизистых половых путей, они истончаются , могут быть подобные жалобы .
Можно прибегнуть к линейкам крем
- свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт, а в качестве лубрикантов рекомендую присмотреться - бонисан, Swiss Navy или Eska.
Спасибо. А эстрогиал можно сейчас ставить, если лохии скудные?
Можно
Асият Руслановна, здравствуйте ещё раз. Я бы хотела спросить насчет лохий ещё. Сегодня 8 день после кесарева сечения, но выделений очень мало. Вчера рискнула со швами старалась лежать на животе проверить, как будет сокращаться матка. Когда вставала - вытекали алые выделения. Ночью спала на боку и сегодня снова выделений нет. Нужно ли паниковать? Так понимаю, что матка начинает в моем случае активно сокращаться, когда лежу на животе, но со швом это больновато, боюсь как бы ещё внутри ничего не лопнуло
Не паникуйте , на 8 день после окс это абсолютно допустимо , ничего не лопнет
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может говорить в пользу дисбиоза влагалища , то есть по мазку смешанная флора
Рекомендуют сдать Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры
Здравствуйте. Спасибо. Я рискнула поставить эстрогиал на ночь и сегодня стало лучше, плюс поменяла послеродовые трусы на прокладки.
Я бы хотела спросить насчет лохий ещё. Сегодня 8 день после кесарева сечения, но выделений очень мало. Вчера рискнула со швами старалась лежать на животе проверить, как будет сокращаться матка. Когда вставала - вытекали алые выделения. Ночью спала на боку и сегодня снова выделений нет. Нужно ли паниковать? Так понимаю, что матка начинает в моем случае активно сокращаться, когда лежу на животе, но со швом это больновато, боюсь как бы ещё внутри ничего не лопнуло
Все верно
Матка сокращается , и все выходит из матки
Это очень хорошо, так как может остаться все внутри , и это не очень хорошо
Эмтрогиал можете продолжать
Спасибо 🙏🏼
Добрый день, Валерия.
Подобные симптомы может доставлять как смешанное нарушение баланса флоры (если флора смешанная, то понять никак невозможно, что именно вызывает дискомфорт), либо сухость на фоне эстрогенодефицита.
Да, можно рассмотреть вариант применения препарата Эстрогиал. Если эффекта не будет, можно рассмотреть Фагогин гель на постоянной основе (2-3 раза в день).
Если ничего не поможет, сдать фемофлор 16, по его результатам уже подбирать лечение
Здравствуйте. Спасибо. А если лохии скудные на 7 день, то можно эстрогиал ставить?
Елена Борисовна, здравствуйте ещё раз. Я бы хотела спросить насчет лохий ещё. Сегодня 8 день после кесарева сечения, но выделений очень мало. Вчера рискнула со швами старалась лежать на животе проверить, как будет сокращаться матка. Когда вставала - вытекали алые выделения. Ночью спала на боку и сегодня снова выделений нет. Нужно ли паниковать? Так понимаю, что матка начинает в моем случае активно сокращаться, когда лежу на животе, но со швом это больновато, боюсь как бы ещё внутри ничего не лопнуло
Здравствуйте, Валерия! Понимаю ваше беспокойство -ситуация, которую вы описываете, очень характерна для раннего послеродового периода на фоне грудного вскармливания. После родов и особенно при грудном вскармливании уровень эстрогенов резко падает (поскольку пролактин подавляет овариальную функцию), что приводит к истончению влагалищного эпителия, снижению выработки гликогена, изменению микробиоты и потере естественной увлажнённости. Можно рассмотреть применение эстрогиала после прекращения активного выделения лохий. Так же хороши, негормональные средства для увлажнения слизистой (гинокомфорт гель, вагилак гель).
Не волнуйтесь, после завершения ГВ или даже при введении прикорма уровень эстрогенов начнёт восстанавливаться, и симптомы, как правило, регрессируют.
Здоровья вам и малышу!