Описание МРТ головы по эпипротоколу

Здравствуйте! Мучаюсь больше месяца головокружениями, внутри головы ощущение, что голову уносит, голова будто в каком то пространстве, нет четкости зрения, и изменения в поведении. Это чувство не дает мне полноценно жить, иногда думаю, хоть бы не упасть. Сделали ЭЭГ, на нем была эпиактивность. Пошла на МРТ головы. МРТ проводилось по эпипротоколу. На МРТ все в норме, единственное невролог сказала с сосудами немного изменения, назначила лечение. Проставила капельницы, уколы, остеопата посетила 2 сеанса, прошло уже 10 дней после лечения, а ни на капельку легче не стало. Вот я и задумалась, а правильно ли мне расшифровали МРТ. Решила обратиться к вам, что бы вы мне расшифровали, возможно ошибка была в интерпретировании снимка и мне не правильную назначили терапию, поэтому мне легче не становится. Подскажите, пожалуйста, как мне сделать, у меня диск, как мне его подгрузить, что бы здесь вы могли просмотреть исследование? Или может неврологи ответите и сможете мне помочь разобраться в причине моего недуга?

Нет
40 лет
30 Апреля ·Просмотров: 299·Настя, Москва

Здравствуйте
Протокол мрт прикрепите . Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" ( бывает ощущение как как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте!
1) у меня ни кружатся предметы, не плывут предметы, не двоится, не кидает в стороны.
2) все время такое ощущение с 22 марта этого года, уже второй месяц. Не отпускает ни на секунду.
3) постоянные ощущения.
4) что предшествует- эти ощущения постоянные, но в промежутках моей жизнедеятельности, ходьбы, бывает как прильет это чувство с усилением, будто сейчас упаду. Потом чуть отпустит, но так же голова едет.
5) ничего не сопровождает. Я постоянно хожу в этом состоянии, но без рвоты и всего подобного.
6) легче ни от чего не становится
7) эти симптомы не усиливаются в людных местах и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, протокол МРТ прикрепила. Но опять же это на бумаге, и мне кажется что может быть в какой то степени ошибка того, кто расшифровывал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста ЭЭГ, узи сосудов шеи, и анализ крови. Тоже всё прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, невролог которая меня лечит поставила мне диагноз: синдром ВСД смешанного типа, пароксизмальное течение, субкомпенсация.
По узи сделала вывод, что позвоночную артерию пережимает, отправила к остеопату. Прописала Цитофлавин капельно, тиоцетам струйно, Вессел дуэ внутримышечно. 10 дней всё прокапала, остеопата посетила 2 раза. После остеопата немного эти ощущения в голове мягче стали, но не намного. На днях пошла к другому неврологу, она сказала это тревожное, прописала мне грандаксин, сказала если в течении двух недель не поможет, то подключить транквилизатор или антидепрессант, не помню название, прописала следующим рецептом. Грандаксин начала пить 4 дня назад.
Я понимаю, что не правильная терапия подобрана и поэтому меня не отпускает это состояние. Голова плывет. Утром легче, после сна, только вертикальное положение принимаю, и все по новой. Ночью просыпаюсь, чувствую эти ощущения, но практически ясная голова, а после пробуждения вот так, как выше написала. Я думаю, что не зря ведь на ээг есть изменения в мозге. Ведать это не сосудистое и не тревожное. Что то может быть какой то нерв в голове толи воспален, толи пережимает. Я не врач, но уже я стала многое понимать. Вообщем хожу постоянно без ясного сознания, плывущей головой и даже зрение расфокусировано.

На ээг есть изменения. По остальным обследованиям нет клинически значимой патологии. Ээг проводилось 30 минут ? по описанию на эпилепсию не похоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, ээг было 20 минут. Меня просили дышать сильно вдох глубокий и громкий выдох. И специалист сказал обязательно МРТ по эпипротоколу. И знаете, еще скажу я прямо замечаю, если я что то рассказываю эмоционально, то в какой то момент мое ощущение усиливается, будто приступ какой то, будто в голову что то приливает и состояние усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, просто если диагноз врача правильный и это из за позвоночной артерии, то по логике меня уже должно отпустить это состояние, столько лечения прошла, остеопата.
Я думаю может какая то форма эпилепсии или чего там, и проявляется вот так. Я скажу так, будто в голове что то сбилось, и хочется встряхнуть головой и все встанет на свои места. Постоянное ощущение, что в голове что то происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, знаете еще скажу один момент. Может он как то важен. Я зацикливаюсь на своих действиях. Например: помыла руки, и начинаю думать, хорошо ли я помыла. Стою и думаю. Потом уйду в кухню и думаю, а помыла ли я руки. Почему для меня это кажется странным, потому что никогда такого не было. Я все таки думаю, что у меня что то происходит в мозге. Потому что то лечение, которое я получила за 10 дней, нормализовалось бы мозговое кровообращение и всё бы прошло. Значит причина в другом. Может повторно сделать МРТ? Ну меня беспокоит, что это состояние впервые и оно не проходит. Обычно что заболит, со временем либо само проходит, либо пролечусь и всё нормально. Ну это про всякие другие диагнозы я говорю. А тут вообще страх, что меня так и не отпустит это состояние.

Здравствуйте. В таких случаях я бы исключила психосоматическую причину жалоб. Позвоночной артерии тут не причём . Ээг в течение 20 минут часто бывает ложно положительным. За эпилепсию данных на данный момент я не вижу. Чтобы исключить эпилепсию необходимо проводить видео ЭЭГ с депривацией сна в течение 6 – 8 часов.

Здравствуйте.
В диагностике эпилепсии более информативен видео ЭЭГ мониторинг с депривацией сна ( сон накануне исследования не более 4х часов) и записью сна. Так мы поймем количество эпиактивности, распространение, иногда можно установить связь непосредственно с такими преходящими жалобами. Такое описание может быть характерно для когнитивных и вегетативных эпиприступов.

Диагноз позвоночной артерии крайне редок.
Цитофлавин капельно, тиоцетам струйно, не обладают доказанной эффективностью при таких жалобах.

мрт головного мозга лучше отправить на пересмотр к рентгенологам, например в институт имени березина (МИБС, Санкт Петербург)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте! Я вот смотрю, в платных клиниках есть ээг дневной 4 часа, есть ночной. Это будет разный результат исследования? Просто мое состояние усиливается днем, когда я сплю и просыпаюсь, то я чувствую почти ясное сознание, стоит только мне встать вертикально, то ведет голову сильнее и «дурное» состояние с приливами в мозг в течении дня. Может у меня эпиактивность будет видна днем? Может во сне наоборот будет спокойно? Посто деньги не маленькие, хочется сделать ту процедуру, которая наверняка покажет причину моего состояния.

если неприятные ощущения больше днем, то начинают с дневного исследования.
Да, исследование дорогостоящее, но патологическая активность - не постоянная величина, даже при длительном исследовании может быть не зафиксировано.
Так же как ЭКГ не всегда фиксирует аритмии.

Нужна беседа с эпилептологом чтобы уточнить состояние. Иногда не находим изменений по мрт и ЭЭГ, но диагноз устанавливаем, тк описание и видеозапись соответствуют эпиприступам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое! После праздников запишусь к данному врачу. Пока делать не буду ээг с депривацией, сначала схожу к эпилептологу.

Здравствуйте!В ЭЭГ есть очаг эпилептиформной активности в правой лобно-височной области в виде комплексов «пик-медленная волна». Очаги в правой височной области могут провоцировать специфические ощущения, такие как : чувство «пространства в голове», дезориентацию, нечеткость зрения и изменения в поведении. Височная доля отвечает за обработку сенсорной информации и эмоции, поэтому нарушения в этой зоне часто дают картину «нереальности» происходящего, а не классические судороги.
Дезорганизация биоэлектрической активности с признаками раздражения (ирритации) стволовых структур и вегетативной лабильности. Это часто проявляется общей слабостью, потливостью или метеочувствительностью.
К сожалению, нет указания какая мощьность аппарата МРТ, веротно, 1,5 Тл. Эпипротокол лучше проводить на 3 Тл. Тем не менее, на МРТ не выявлено четкой причины таких приступов. Есть незначительное расширение периваскулярных пространств вдоль артерий, что может быть вариантом нормы или последствием перенсенных ранее эпизодов повышение АД.
Таким образом предварительно можно сказать, что следует обсуждать идиопатическую (без четкой причины на МРТ) височную эпилепсию с вегетативными фокальными приступами. Нельзя исключить и синдром Вегетативной дисфункция на фоне эпиактивности — ирритация ствола мозга (из заключения ЭЭГ) может давать резкие приступы дурноты и чувство, что голову «уносит».
Чтобы уточнить диагноз лучше всего выполнить видеоЭЭГ мониторинг суточный или сна.
Сосудистые препараты в таких случаях принимать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера Вячеславовна,здравствуйте! Вот вы точно описали мои ощущения в голове. Я просто не могла подобрать правильные слова.
Чувство «пространства в голове», нечеткость зрения, приступы дурноты, будто голову иногда так кинет, как будто какой то прилив, уносит голову. Всё именно так, как вы сказали. Вы говорите, что аппарат МРТ должен быть 3 Тл. У меня в протоколе указан вроде аппарат. Там толщина среза от 1-2,5мм. Или это не о том я говорю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера Вячеславовна, я уверена, вы правильно определили причину моего недуга. Еще добавлю информацию о своем самочувствии. Думаю это даст вам картину последовательности, я думаю это началось с одного и плавно перешло вот в эти мои состояния. В 23 году у меня появились адские боли в правой лобно-височной области, казалось, что лопнет голова. Выпью парацетамол, капельку отпустит, и только когда лягу спать, утром просыпаюсь, голова свежая. Но эти боли были не частые, раз в 3 месяца наверное. А потом в 25 году у меня было всего 2 раза за год приступы сильного головокружения. Один раз после сна, проснулась, села на кровать и как меня унесло, но эти головокружения были прямо все кружится, стена, предметы, и такая подступила тошнота. Второй раз было также, но днем, занималась делами и резко как накрыло, тоже с тошнотой. Думала, может сахар падает, выпивала сладкий чай и потихоньку отпускало. Ну я и не придала значения. А в этом году за февраль месяц уже было 2 раза, опять это же сильное головокружение, как будто сейчас упаду в обморок. Но меня потихоньку отпускало и всё проходило. Но я решила пойти сдать анализы и провериться,если повторяется, значит есть конкретная причина. 16 марта сдала анализы. А 22 марта чувствую, появилось вот это мое состояние, в котором я сейчас хожу и вот уже с 22 марта я хожу в этом состоянии. И поэтому пошла проходить все обследования. Надеялась после лечения мне станет легче и отпустит, а не отпускает ни на капельку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера Вячеславовна, а какая должна быть терапия в данном случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера Вячеславовна, а насчет расширения периваскулярных пространств, вы говорите может из за АД. Мое давление всю жизнь по сегодняшний день 110/70. Вес 56, рост 156

Принятый ответ

В таких случаях назначают противосудорожные препараты. Современные лекарства хорощо переносятся и вызывает минимальное количество побочных эффектов. Например, леветирацетам, ламотриджин или их комбинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера Вячеславовна, а если предположить вот этот диагноз, который вы тоже не исключаете :
«Нельзя исключить и синдром Вегетативной дисфункция на фоне эпиактивности — ирритация ствола мозга (из заключения ЭЭГ) может давать резкие приступы дурноты и чувство, что голову «уносит», при таком диагнозе какие препараты назначают? Просто мой невролог, которая меня ведет ушла до 12 мая в отпуск, я вот хочу ей ваше мнение показать и послушать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера Вячеславовна, я бы хоть сейчас пошла купила эти препараты, так устала от этого состояния. Я живу в частном доме, начался огород, рассада, а я ничего не могу делать, только хочется лежать, так как легче лежа. Но понимаю, что самолечением заниматься нельзя. Но учитывая то, что прописала моя невролог очно, тоже лечение не помогло. Сосудистая терапия в комплексе, а толку ноль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо вам за консультацию. Пойду в этом направлении, запишусь к эпилептологу!

Здравствуйте. По данным ЭЭГ (эпиактивность в правой височной области) и описанию приступов (чувство пространства в голове, дурнота, приливы) нельзя исключить фокальную височная эпилепсию с вегетативными проявлениями. Сосудистые препараты и остеопатия не эффективны. В таких случаях рекомендуют противоэпилептические препараты (леветирацетам 500-1000 мг в сутки или ламотриджин 50-100 мг в сутки). Для подтверждения диагноза необходим видео-ЭЭГ мониторинг сна (6-8 часов). МРТ на аппарате 1.5 Тл с толщиной среза 1-2.5 мм достаточно для исключения структурной патологии. Обратитесь к эпилептологу очно. Самостоятельно препараты не начинайте. Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо вам большое! Вы уже второй доктор, кто подтверждает мои догадки. Хотя я не врач. После праздников запишусь к эпилептологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ростислав Сергеевич, а можно еще уточню у вас. Если предположить, что и правда есть очаг, тем более все жалобы косвенно на это указывают, и данный аппарат с этим срезом покажет очаг, то почему тогда в заключении указали, что данных за эпилепсию нет. Может такой специалист?

Принятый ответ

Отсутствие данных за эпилепсию в заключении МРТ не противоречит диагнозу. МРТ может быть нормальной при фокальной эпилепсии, так как она часто не имеет структурной причины. Очаг эпиактивности на ЭЭГ является функциональным нарушением, которое на МРТ не видвно. Ваш врач, вероятно, стронго следовал правилу: без клинических приступов МРТ-заключение не содержит диагноз. консультация у эпилептолога верная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю вас!