Пятно на небе
Сегодня муж проснулся от дискомфорта во рту, на верхнем нёбе появилось пятно, подскажите, чем можно лечить.
Здравствуйте
Пятно похоже на афту, это вирусная язвочка, которая зачастую возникает на фоне механической травматизации грубой пищей, при возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло или на фоне начала вирусной инфекции
Для лечения достаточно полоскания раствором Оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней и обработки язвочки ватной палочкой метрогилом или холисалом 2-3 раза в день.
На время лечения ограничивают грубую, острую, перченую пищу
Спасибо за ответ, на данный момент имеем «Хлорофиллипт», «Тантум Верден», живем в селе, только завтра могу купить.
Дома есть таблетки метронидазол, может, можно как-то сегодня помочь.
Подойдет Тантум верде, он противовоспалительный. И Хлорофиллипт , только если он масляный, а не спиртовой. Метронидазол можно не использовать
Да все это есть, я еще фото приложила. Посмотрите пожалуйста.
Да, больше похоже на язвочку.
Муж сухари сделал, видно, после них предполагаем.
Да, от грубой пищи тоже такое возможно. Достаточно полоскания и исключения грубой пищи, чтобы не травмировать слизистую
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸🙏
Здравствуйте.
А есть возможность сделать ещё несколько фотографий, возможно, со вспышкой и без, и чуть-чуть подальше, потому что нет чёткости на фотографии и сложно оценить, что это за пятно?
Насморка на сегодняшний день нет?
Здравствуйте, загрузила посмотрите пожалуйста.
Правильно ли я понимаю, что это больше похоже на какое-то образование, которое выступает за слизистую оболочку? И на фотографии, скорее всего, не виден весь размер. Ощущение, что как будто идёт туда в глубь. На сегодняшний момент боль в этой области усилилась? Ожога слизистой не было до этого?
Можно сказать уверенно что ранее этого не было, или просто не заглядывал в глотку раньше?
3 дня назад не было, муж сделал сухари из хлеба, похоже, расцарапал, предполагаем так
Да, возможно так и есть. Внешне похоже на мозоль. Потому что это необычное воспаление как при ОРВИ. Для снятия воспаления и боли в ротоглотке можно использовать раствор кетопрофен-лор или оки. Рассасывать пастилки с лизоцимом. Исключить раздражающую пищу. В течение 5-7 дней должно разрешиться.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋
Здравствуйте. Нетичписное образование. Требует диагностики и наблюдения. Я бы рекомендовала посмотреть реакцию RW в кож. вен диспансере, показаться дерматологу, возможно аутоиммунный процесс. Также взять цитологию и биопсию