Заеды у уголков губ
Не проходит уже больше 2 недель с одной стороны и присоединилось с другой стороны Чем мазать?иди лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь вам помочь. Чаще всего заеды появляются из-за дефицита витаминов группы В, чаще В9 и В6, а также железа.
Как правило, в подобных ситуациях назначают мирамистин для обработки раны, после высыхания наносят декспантенол. Но опять же повторюсь, заеды это всего лишь следствие, очень важно найти первопричину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов (ингаляции если делали с Пульмикорт к примеру и недостаточно хорошо промывали ротовую полость), также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12- меняется структура слизистой.
У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс.
Сейчас можно наносить гель Холисал и заняться поиском и устранением дефицитов.
Рекомендую посетить стоматолога и ЛОРа - проверить нет ли очага вялотекущей инфекции.
НЕ рекомендую облизывать губы, можно наносит ьбальтзамы с пантенолом для губ, НЕ применять применять спиртовые растворы (йод, зеленка и тем более фенолсодержащий фукорцин)
Какие анализы целсообразно сделать: общий анализ крови + СОЭ, + СРБ. Сывороточное железо и его депо ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат и также рибофлавин и пиридоксин, витамин д, магний, цинк, калий. Сахар, ТТГ, свобТ4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заеды -ангулярный хейлит, которые не проходят две недели и распространяются, обычно указывают на то, что в трещинку попала инфекция либо грибковая, либо бактериальная.
Просто увлажнять их гигиенической помадой в такой ситуации бесполезно, а иногда и вредно.
Так как неизвестно точно, грибок это или бактерия, лучше использовать комбинированные аптечные средства.
На очном приеме могут рекомендовать :
Мази с антисептиком и заживляющим действием
Например, Пимафукорт или Тридерм. Мазать тонким слоем 2 раза в день 5–7 дней.
Мази с цинком (Цинковая паста, Судокрем)
Бепантен
Когда ранка начнет затягиваться, чтобы кожа не трескалась снова.
Причинами заедов может быть:
Дефицит витаминов группы B
Дефицит железа
Проблемы с ЖКТ
Стоматология: Если есть зубной камень или кариес, это постоянный источник бактерий для уголков губ.
НЕЛЬЗЯ:
Облизывать губы
Использовать спиртовые растворы (йод, зеленка)
Также стоит сдать:
1.Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно по фото, воспаление характерно для заеды.
Так как она не проходит в течении доитпльного времени, обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ мазок на посев с антибактериальной чувствительностью.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют:
❖ не облизывать губы
❖ использование увлажняющих бальзамов или гигиенической помады
❖ Местные антисептики (хлоргексидин, мирамистин).
❖ В зависимости от возбудителя: противогрибковая (нистатиновая мазь) или антибактериальная (мазь с антибиотиком, например, эритромициновая) мазь. Иногда комбинированные средства.
❖ Коррекция дефицита витаминов и минералов (после анализов).
Более специфическое лечение может быть рекомендовано после результатов исследования.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенной фотографии, действительно, очень похоже на заеду (ангулярный хейлит).
Важно понимать, что заеды часто сочетаются с рецидивирующими стоматитами, а также возникают на фоне:
- Нехватки витаминов (особенно группы В, железа).
- Грибковых или бактериальных инфекций.
- Кариозные зубы, плохая гигиена полости рта.
- Частого облизывания губ или снижения иммунитета.
Для точной диагностики причины обычно рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамины группы В, Д (при наличии дефицитов-восполнять их). Так же следует посетить ЛОР- врача и стоматолога, чтобы исключить хронические процессы.