Анализ крови
В анализе крови понижены лейкоциты и тромбоциты, увеличена селезенка по узи
Принятый ответ
Добрый день, Елена ! Норма лейкоцитов от 4 тыс до 11тыс, а тромбоциты 150-450тыс. Обычно до 100тыс не имеет клинического значения и не дает проявлений кровоточивости. Можете прикрепить анализы , чтобы более объективно оценить
Спасибо
прикрепила в первом сообщении)
Спасибо, посмотрю и напишу
Лейкоциты у меня всегда несколько понижены, при лечении были курсы радионуклидной терапии, тромбоциты были в норме. Селезенка была в норме тоже
Несмотря на снижение общего количества лейкоцитов , нейтрофилы более важные клетки из них в норме и составляет более 1,5тыс
Какие либо жалобы имеются ?
Ухудшение самочувствие в ближайшее время?
Тромбоциты и лейкоциты могут снижаться при :
-во время инфекционных заболеваний
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Селезенка значит первый раз увеличилась да ?
Тогда необходимо дообследование
Нейтрофилы вроде в пределах нормы по анализам? Селезенка впервые увеличена, да
Какое дообследование необходимо сделать?
Да, нейтрофилы в норме
Необходимо сдать :
-тромбоциты по Фонио
-витамины В12 , В9
-АЛТ, АСТ
-ЛДГ
Билирубин общий и прямой
-Мочевина и креатинин
-антитела к тромбоцитам
-ВИЧ, гепатиты В и С
-ТТГ
При отсутствие проявлений кровоточивости и показателях тромбоцитов выше 30тыс лечение не назначается , после установки диагноза даже
Кровоточивости особо нет, при чистке зубов бывает, предполагаю, что из-за коронок, синяков на теле нет. Вы полагаете, что это не обязательно признаки патологии (онкологии)?
Пока что достоверных признаков онкологии не видно
Спасибо Вам за добрые слова)
Пусть будет на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, три файла не загружаются
Если селезёнка значимо увеличена по длиннику более 120 мм , то при снижении лейкоцитов и тромбоцитов обычно может назначаться трепанобиопсия для исключения специфических изменений костного мозга.
Для оценки работы внутренних органов и систем, исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ЛДГ, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.
Селезенка увеличена 10,7х5,1 см(S 51cм2) однородной структуры
почему то не получается прикрепить фото(
Селезёнка по гематологическим меркам в норме. Общий анализ крови пока требует только контроля с ручным подсчётом тромбоцитов и лейкоформулы на фоне полного здоровья, вне ОРВИ, вне приема лекарств.
пересдать анализы и дополнительно те анализы, что в чате писали выше, правильно?
сегодняшние анализы считали вручную, тромбоциты 93, лейкоциты 2,2, нейтрофилы нормально, соэ 20, гемоглобин 126
Да, все верно, те анализы также важны.