От чего неприятные ощущения
Здравствуйте, я женщина 32 года. Лет с 16 вены на ноге сзади в области колена выпирают немного, раньше не беспокоило. Последние года 3 иногда по утрам как буд то тянули эти вены, не больно, а именно не приятно. Появилась точка на вене и при быстрой ходьбе тянет. Сделала узи сказали все нормально, но почему тогда тянет?
Татьяна, здравствуйте.
По фото и по описанию это больше похоже на поверхностные венки или начальные проявления венозной недостаточности, а не на что-то опасное.
Если по УЗИ клапаны работают нормально и тромбов нет, это уже очень хороший признак.
Тянущие ощущения при этом все равно возможны из-за повышенной чувствительности венозной стенки, нагрузки на ноги, спазма мышц под коленом или особенностей расположения поверхностных вен. Точка на вене тоже не выглядит тревожно, иногда так проявляется маленький сосудик или участок расширенной венки
Опасных признаков по фото не видно нет выраженного отека, покраснения, плотного болезненного тяжа. При быстрой ходьбе неприятные ощущения могут усиливаться из-за усиления венозного кровотока и нагрузки на мышцы голени.
В похожих случаях рекомендуют не стоять долго без движения, больше ходить спокойным темпом, периодически приподнимать ноги вечером. Иногда помогает компрессионный трикотаж 1 класса при длительной ходьбе или нагрузках.
Из препаратов при дискомфорте рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день курсом 1-2 месяца.
Если появятся отек одной ноги, покраснение, уплотнение вены или сильная боль тогда нужен очный осмотр повторно.
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, просто меня беспокоит то что как только я увеличиваю скорость ходьбы мне , как буд то длины вен не хватает на вытянутую ногу. Т.е. при быстром шаге не приятно, и утром лежа как буд то тянет
И из-за набора веса из-за гипотиреоза я стараюсь ходить не меньше 10000 шагов в день. Но чаще конечно больше
Такое ощущение больше похоже не на опасную проблему с венами, а на перегрузку мышц и поверхностных сосудов под коленом. При быстром шаге ткани натягиваются сильнее, поэтому и возникает чувство стянутости или будто тянет вену. Если УЗИ нормальное, тромбоз и выраженная венозная недостаточность маловероятны.
10000 шагов Вам не противопоказаны, но лучше ходить в комфортном темпе без постоянного ускорения. Иногда при длительной нагрузке помогают компрессионные гольфы 1 класса
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
По фото у Вас имеется ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи,
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически
✅ избавиться от неё можно только склеротерапией
Использовать крема или мази - смысла нет
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Что важно: венозные жалобы по утрам уходят и беспокоят к вечеру после нагрузок
У Вас же все иначе: Вам рекомендуется исключить неврологическую проблему, возможна патология коленного сустава
Для этого рекомендуется очная консультация невролога и ортопеда в плановом порядке
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
От чего тогда так сложно ходить, именно сложно, хочется ногу просто волочить
Принятый ответ
Варикозная болезнь так себя никогда не проявляет
У Вас проблема неврологического /костно - связочного аппарата