Вентригуломекалия и аганезия мозолистого тела у плода

Здравствуйте. На втором скрининге в 21 неделю беременности обнаружили полную аганезию мозолистого тела и незначительную двустороннюю вентригуломекалию(10). На консилиуме решили продолжать беременность. По генетике риски низкие. Третий скрининг в 30 недель показал выраженную двустороннюю вентригуломекалию (19). Направили на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург сказал что никаких препаратов не назначит и теперь только ждать родоразрешения и после родов решать что предпринимать с малышом. Через две недели делала узи повторно и желудочки уже увеличены до 25 левый и 23 правый. Малыш очень буйный, почти не спит. Переживаю что ему плохо и хочу как то помочь. Может все таки есть какие-то препараты. Смотрела в интернете назначают что то для вывода лишней жидкости, гимнастику, кто-то пишет что нужно хирургическое вмешательство. Подскажите чем можно помочь малышу в моем случае, чтоб не ждать родоразрешения если это возможно

32 года
30 Апреля ·Просмотров: 28·Юлия, Саратов

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ/МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами КТ и МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ/МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"