Когда стоит начать лечение L-тироксином?

Эндокринолог назначила L-тироксин 75 мкг, при диагнозе субклинический гипотериоз, в левой доле ЩЖ 3 узла, пунктируемые, результаты анализов ТТГ-5,1, Т4 св. - 13, Анти-ТПО - 4,9; возраст 48, рост 170, вес 79. Йодомарин в дозе 100 стала пить когда образовались 3 узла, пью 2 года. Год назад на УЗИ молочных желез обнаружили фиброаденоматоз, есть эндометриоз матки. При этом ощущаю себя здоровой, не считая того, что по ночам вовремя месячных очень сильно потею. Почему врач хочет посадить меня на пожизненные гормоны?

Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, ттг повышен незначительно, терапию тироксином назначают при повышение ттг более 10. Пункцию узлов щж делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евения
Клиент

Вера, пунктировали 2 узла, в заключении 1. АИТ, Bethesda 2, 2. Нетоксический зоб, Bethesda 2

Принятый ответ

Узлы доброкачественные, нужно только наблюдать, узи щж, ттг, т 4 св 1 раз в год.

Здравствуйте. У Вас нет показаний к приему тироксина. Нужен только контроль гормонов через 6 мес. и проверьте уровень ферритина. если он ниже 50, дефицит железа может влиять на уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евения
Клиент

Наталия, как можно снизить ТТГ без медикаментов?

его не нужно снижать, колебания ТТГ могут быть от 0,4 до 7,0 в норме и не требуется снижение.