Описание анализа кала

Опишите пожалуйста что значит гемоглобин в Кале 10? На сколько это опасно?

56 лет
30 Апреля ·Просмотров: 1524·Кристина, Новомосковск

Принятый ответ

Добрый вечер!

Показатель гемоглобина в кале 10,0 нг/мл (если ориентироваться на комментарий «0–100,0 нг/мл» как референс) находится в пределах нормы. Это не опасно.

Анализ кала на гемоглобин (часто в составе теста на скрытую кровь) помогает выявить повреждения ЖКТ — от воспаления до полипов или колоректального рака.

Ваш результат 10,0 укладывается в этот интервал. Результат считается отрицательным (крови нет или она в пределах нормы).

Результат нормальный. Никакого лечения или экстренного обследования не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом анализа. Гемоглобин в кале 10 - в пределах нормы. Это значит, что нет подозрения на злокачественные или воспалительные заболевания толстого кишечника, если на это не указывают другие симптомы. Если вы сдавали анализ без жалоб, а просто в диагностических целях - всё хорошо, результат не требует дополнительных обследований.

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
Гемоглобин в кале 10 обычно означает, что тест на скрытую кровь положительный и обнаружено небольшое количество крови в стуле, но сама цифра не показывает тяжесть и не равна «степени опасности».
Чаще всего причины доброкачественные: геморрой, анальные трещины, воспаление слизистой, иногда последствия приёма препаратов (например, НПВС), но важно исключить более серьёзные источники - полипы или заболевания кишечника.
Сам по себе результат не срочный, но требует дообследования. Рекомендуется повторить анализ 1-2 раза (с соблюдением подготовки), сдать общий анализ крови (гемоглобин, ферритин), и обратиться к гастроэнтерологу или колопроктологу; по показаниям могут назначить колоноскопию или другие исследования.
Если есть симптомы тревоги - чёрный стул, видимая кровь, слабость, снижение веса, боли - нужно обратиться быстрее.

Уточните, пожалуйста, были ли у вас такие симптомы и какие лекарства принимаете?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Результат 10 нг/мл при количественном анализе кала на скрытую кровь обычно считается отрицательным результатом.

Большинство современных лабораторий используют порог в 50 нг/мл или 100 нг/мл.
Все, что ниже 50 нг/мл, официально признается нормой.
Представленный показатель говорит о том, что в кале обнаружены лишь следовые количества гемоглобина, которые могут присутствовать у совершенно здорового человека.

Сам по себе показатель 10 нг/мл не опасен. Он указывает на отсутствие значимого кровотечения в нижних отделах кишечника на момент сдачи анализа.
Это отличный результат, который в медицине трактуется как отсутствие скрытой крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В большинстве случаев результат 10 нг/мл не является опасным.

Некоторые заболевания , например, анальная трещина - может вызывать периодическое кровотечение, и в момент сдачи анализа кровь могла попасть в исследуемый образец.

В таком случае врач может порекомендовать повторить анализ , иногда рекомендуется сдавать 3 образца кала для повышения достоверности.