Высокая температура при онкологии

Температура подымалась изначально до практически 40, самая большая 40,5. Сбивали анальгином с димедролом и ношпой. С великим трудом удалось выбить место в больнице, т.к пациент лежачий, плюс диагноз, скорая не хотела забирать, выписку прилагаю. Там прокапали, в том числе антибиотик. Забрали домой, температура продолжила подниматься до 39, местный терапевт сказал попробовать давать левофлоксоцин(по пол таблетки которая 500мг), давали 4 дня, температура вроде не подымалась. Но из-за ухудшения состояния (практически полный отказ от еды, спутанность сознания) перестали давать в виду сложности проглатывания. (С чем связана сложность глотать не понятно, т.е при визуальном осмотре я вижу что с горлом что-то не так, но не могу индифицировать. Но если описать изначально было как налёт что-ли жёлтый, а теперь выглядит как заживающая рана, говорит что сжег слизистую когда разжёвывал таблетки, ну а там не знаю. Пшыкаем ангидаком). Можно ли как-то помочь с температурой, опять давать левофлоксоцин? И что делать с отказом от еды? Жидкости вроде много пьет, чай или воду, но от еды отказывается. Из таблеток принимает сирдалут и габапентин. Опиоидные анальгетики не подошли . Диагноз установлен с 24 года

65 лет
30 Апреля ·Просмотров: 297·Юрий

Здравствуйте.
Скажите, а пациент получает какое либо лечение по своему злокачественному процессу простаты?
Прежде всего требуется установка причины повышения температуры. Основной причиной может быть обострение пиелонефрита.
В такой ситуации рекомендуется осмотр уролога, взятие посева мояи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, что бы прицельно лечить инфекцию.
В качестве дополнительного питания содео использовать специальные белковые коктейли - нутрилак, нутридринк.
К сожалению без очного осмотра что ли бо назначить дополнительно очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Купили нутридринк, но тоже плохо пьёт. По злокачественному процессу «Бикалутамид». В урологическом отделении его осматривал уролог, делались какие-то анализы, но посев скорее всего не делали

Принятый ответ

Бмкалутамид не используется в монорежиме. Его используются с аналогами ГнРГ.
Если имеются анализы мочи, прикрепите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая температура пациента чаще связана с инфекцией, а не с самим опухолевым процессом. Самостоятельно возвращать антибиотик без уточнения источника не нужно, важнее понять причину и подобрать лечение прицельно.
Обычно в такой ситуации рекомендуют очный осмотр и базовое дообследование, общий анализ крови, С-реактивный белок, анализ и посев мочи, осмотр ЛОР/стоматолога, при необходимости рентген грудной клетки. Если сохраняется высокая температура, спутанность сознания и отказ от еды то это повод для повторной госпитализации. Пока дробное питьё и мягкая или жидкая пища;

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама по себе опухоль без признаков воспалительного процесса (бактериального) не дает температуру, поэтому нужно искать источник инфекции, как минимум очный осмотр терапевта, рентген легких и узи почек + бак посев мочи. Антибиотик на каждое заболевание разный, поэтому есть вероятность в возбудителя инфекционного процесса не попасть.