Шишка в заднем проходе

Четыре дня появилась шишка в заднем проходе, вызывает боль. Сегодня стало кровить, применял свечи гепотромбин 2раза за день Сегодня купил таблетки венарус буду пробовать их пить

27 лет
1 Мая ·Просмотров: 145·Александр

Здравствуйте!
Острые шишки в области заднего прохода обязательно нужно показать врачу очно! Так как то, что Вы можете принимать за геморрой может им не оказаться, а быть, например, парапроктитом. Обязательно обратитесь к врачу!

Шишка вылезла после того как я принемал антибиотик, и стал жидкий стул, дней 5 был жидкий стул и после этого вылезла шишка, прикрепил фото

Это увеличенные геморроидальные узлы. Обычно, рекомендуют мазь постеризан форте 2 раза в день 10 дней, Венарус 1000 мг 1 месяц, нормализация стула (достаточно воды, побольше клетчатки, не тужиться, тяжести не носить). Этого должно хватить

А венарус пить по схеме острого геморроя?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Венарус 600мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

Спасибо за помощь, а что кровит, все равно можно использовать мазь гепотромбин?

Если кровотечения сохраняются и не носили однократный характер
Тогда лучше перейти на прокто - гливенол мазь 2 раза в сутки 10-14 дней

Спасибо за помощь

Принятый ответ

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Спасибо за помощь