Головная боль

Наступает 14 неделя беременности .Уже 5 день засыпаю и просыпаюсь с адской головной болью.Переодически перед глазами все размывает от боли.Первые дни боль приходила на заднюю часть головы, сейчас перешла к правому виску … По тонометру давление в норме , но в больнице мерили вчера , нижнее высокое .Дали таблетку , но боль не ушла ни на миг .Я думаю что из за того что не связана она с давлением.Нет сил терпеть …

24 года
1 Мая ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание сильной боли с размытым зрением — это симптом, который всегда требует очной оценки врача, даже если давление в норме. Главная задача сейчас — исключить ранние признаки гестоза, которые проявляются именно так. В ближайшие время обратитесь в женскую консультацию или приемный покой роддома. Не терпите боль — она истощает и вас, и плод. Врач осмотрит вас и назначит безопасный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вчера была на приеме , ничего не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это преэклампсия другими словами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если да, то ацетилсалициловую кислоту назначили

Преэклампсия — это опасное осложнение беременности, когда давление резко поднимается, а в моче появляется белок. Это значит, что сосуды матери перестали правильно работать и начали страдать почки и другие органы.одним из симптомов является головная боль.
Её главная опасность в том, что без контроля это состояние может перейти в эклампсию — судороги, опасные и для матери, и для ребенка. Поэтому врачи так серьезно относятся к давлению и анализам мочи.
Аспирин назначается только для профилактики преэклампсии, но не лечением, если она уже возникла

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Как реагирует на физическую нагрузку, кашель , чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 нет
2 виски
3 от 8 до 10
4 параллельно с токсикозом не смогу сказать точно ,температуру не мерила ,давление бывает повышено,но далеко не всегда
5 кашель появляется только когда позывы к рвоте

При кашле головная боль не усиливается ? При натуживании ?

Если такие боли впервые , В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причины могут быть разными: мигрень, выраженный сосудистый спазм, проблемы с шейным отделом, обезвоживание, анемия, но во время беременности обязательно нужно исключить и более серьезные состояния, связанные с давлением и сосудами. То, что таблетка в больнице не помогла, тоже повод не откладывать обследование. повышение нижнего давления.
Обычно рекомендуют в ближайшее время обратиться к акушеру-гинекологу внепланово при возможности очно к неврологу, если боль усиливается, появляется тошнота, рвота, онемение, слабость в руке, ноге, вспышки перед глазами лучше вызвать скорую помощь.
Что обычно проверяют: повторный контроль давления на обеих руках, общий анализ крови, мочи, оценку белка в моче, неврологический осмотр, при необходимости МРТ/МР-венографию (во время беременности возможно по показаниям).
Пока старайтесь пить достаточно воды, избегать яркого света и нагрузок, не принимать обезболивающие без согласования с врачом.Терпеть такую боль не нужно, вам необходим очный осмотр и дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Принятый ответ

Здравствуйте!
До беременности головные боли не беспокоили ранее?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?