Задержка месячных (настоящих) после Эскапела

здравствуйте, были месячные с 23.03 по 25.03., 28.03 произошел ПА и порвался презерватив в момент эякуляции, после чего экстренно был принят Эскапел. потом прошла менструация или что то наподобие со 02.04. до 05.04, и вот сейчас уже 01.05, а месячных все нет и нет, при этом половая жизнь продолжалась и презервативы не рвались, все было хорошо, что это может быть? сбитый цикл из за Эскапела или возможная беременность из-за ненадежной контрацепции уже после приема препарата?

15 лет
1 Мая ·Просмотров: 60·Алина, Калининград

Здравствуйте!

В описанной ситуации нарушение цикла произошло из-за препарата.

Ударная доза левоноргестрела почти всегда сильно сбивает работу яичников.
Обычно цикл после приема восстанавливается в течение 1-3 месяцев.

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно речь идёт о гормональном сбое цикла на фоне экстренной контрацепции. Препараты на основе левоноргестрела часто вызывают временное нарушение регуляции менструального цикла, действительно могут появляться «необычные» кровянистые выделения через несколько дней после приёма, а следующая менструация может задерживаться или приходить с изменением сроков.