Затяжная желтушка в 2,5 месяца

Ребенок родился доношенным , на 2 день появилась желтушка 320 к/молль, 4 дня лежали под лампой и выписались с роддома с билирубином 240 к/молль , ребенок все это время был желтого цвета с желтым скрелом глаз , в 1 месяц лежали под лампой уровень билирубина снизился от 140 до 100 , вчера сдали кровь билирубин повысился до 112, у ребенка желтого оттенка глаза и голова , на смешанном питании , какает каждый день 1 раз , принимаем хофитол 3 раза в день 5 капель и элькар , получается билирубин повысился за 2 недели на 12к/молль , прямой билирубин 56.2 непрямой 55.9

2 года
1 Мая ·Просмотров: 95·Александра, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, скорее всего Вы испуганы тем,что билирубин повысился. Иногда так бывает. Обычно это может быть связано с желтухой грудного молока,к примеру. Уровень билирубина повышен не критично, иногда желтуха может сохраняться до 3 месяцев жизни малыша.

Обычно в подобной ситуации рекомендуем ориентироваться на наличие красных флагов : отказ ребенка от еды,выраженная слабость и вялость, светлый стул,темная моча, желтый или зеленый оттенок желтухи,отсутствие прибавки в весе.

Для патологической желтухи обычно харатерно её появление у первые сутки жизни ребенка.

При отсутствии красных флагов обычно рекомендуют только наблюдение , со временем билирубин придет в норму самостоятельно.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль печеночных ферментов в крови (АЛТ и АСТ).
Узи обычно проводят в 1 месяц жизни, в подобной ситуации врожденная патология ,как правило,исключается на данном скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам биохимии отмечается достаточно высокий уровень прямого билирубина - это не указывает на последствия физиологической желтухи, так как при физиологический желтухе общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции.

Также отмечается достаточно высокий уровень щелочной фосфатазы (норма до 1076), в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить вариант госпитализации в стационар с целью дообследования, так как необходимо провести узи органов брюшной полости, а также повторно проконтролировать показатели биохимии + ГГТП.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию действительно отмечается изменения, которые как правило характерные для течения желтухи, но скорее всего она не физиологическая.
Так как уровень прямого билирубина более 20% от общего

В Таких ситуациях обычно рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и дальнейшее обследование в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение прямого билирубина до 56.2 (почти 50% от общего) при затяжной желтухе - это состояние, требующее дообследования. Повышение общего билирубина за счет прямой фракции указывает на холестаз (нарушение оттока желчи), требуется исключения патологии со стороны желчевыводящих путей. Обычно в таком случае рекомендуют консультирую детского гастроэнтеролога, УЗИ печени и желчных протоков, повтор биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ), анализа кала. Назначенное лечение (хофитол, элькар) в данной ситуации неэффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму.