Резко ухудшилось зрение
Здравствуйте! Два дня назад покраснел и стал слезиться один глаз, плюс отёк. Закапывала альбуцид, потом пикторид. К вечеру покраснел второй глаз. Закапала комбинил в оба глаза вечером, ночью и рано утром по 1 капле. Когда проснулась- сильный отёк обоих глаз, но краснота стала меньше. А зрение вдаль - все мутно и вблизи тоже, на телефоне еле могла прочитать что- то в очках. Решила такая реакция на капли и все пройдет. В 12 часов закапала еще раз комбинил. В газах - как песок, испугалась, закапала - тауфон для питания. Сейчас спустя пять часов - в близи стала получше видеть, а вдаль все размыто. Что делать? Надо же долечивать воспаление или прекращать и переходить на другие капли. Сейчас праздники, к врачу не попасть. Две недели назад лечилась от гайморита. Сейчас продолжаю капать дезринит в нос.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Как прикрепить фото?
Первые два фото сейчас
Вторые два - вчера
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье ,
К доктору в начале недели постарайтесь попасть.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо! А как понять, что это вирусная инфекция?
Картина острого красного глаза с отделением слизи , раздражением , отстутствием гнойного отделяемого .
Спасибо. А зрение как восстановить?
Принятый ответ
По мере стихания процесса зрение улучшается , главное исключить на очном осмотре кератит .
Спасибо!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Признаки орви есть?
Нос хорошо дышит?
Нос дышит, иногда закладывает.
Первые два фото сейчас, вторые - вчера, там красноты больше.
Принятый ответ
Фото посмотрела
Симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- эксинта по 1 кап 4 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
здравствуйте
визуально по фото и жалобы похоже на признаки воспаления смешанного типа, Капаем 4 раз в день ОФТАЛЬМОФЕРОН и 3 раза ВИГАМОКС предложить до 2 нед. дополнительно рекомендую перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок если есть и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
дополнительно Закапываются под века 2-3 раза в деньна 7–10 дней Гидрокортизоновая мазь 0.5%. это оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противоотёчное и противозудное действие.
- любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод, хило-комод они бесконсервантные капли по 1 капле 4 раза в день
- любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).- Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.
нельзя продолжать самолечение
Комбинил — рецептурный препарат, который должен назначаться врачом. Его длительное применение может привести к повышению внутриглазного давления, повреждению зрительного нерва, снижению остроты зрения, формированию катаракты и другим осложнениям. При острых гнойных инфекциях глаз глюкокортикоиды (компонент Комбинила) могут ухудшить или маскировать симптомы заболевания.
Тауфон — метаболическое средство, которое не предназначено для быстрого устранения воспаления или коррекции зрения. Он применяется при дистрофии роговицы, катаракте, травмах и некоторых других состояниях. Ощущение песка в глазах может быть побочным эффектом этого препарата.
Альбуцид (сульфацил натрия) и Пикторид также имеют противопоказания и побочные эффекты. Например, Альбуцид может вызывать аллергические реакции, жжение, слезотечение, зуд или резь в глазах, покраснение, отёчность.
Спасибо, а зрение как быстро восстановится ?
Сразу столько капель одновременно капать?
Принятый ответ
интервал между капли 5-10 минут, там лекарства на выбор что есть в аптека не обязательно все купить
Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств. Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин, по одной капле 6 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Спасибо! А для восстановления зрения что делать?
Принятый ответ
Осмотр у врача в динамике, нужно посмотреть не пострадала ли роговица
Спасибо!
Роговица от вируса или от капель могла пострадать?
Здравствуйте. На фото выраженное воспаление конъюнктивы, описанное снижение зрения, вероятно, вызвано отеком роговицы.
Лечение требуется обязательно. Сейчас допустим комплекс противовоспалительно терапии. Сначала противовирусные капли, например, Офтальмоыерон либо Эксинта (капают 4-5 раза в день), затем через 5-7 минут антибактериальные капли, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день). После этого для снятия отека и питания роговицы безопасными и эффективными будут, например, Стиллавит Интенсив (капают 4 раза в день).
После 7-10 дней нужен контроль состояния поверхности глаза у офтальмолога и решение вопроса о необходимости дальнейшего долечивания. Воспаление, вероятно, спровоцировано перенесенным гайморитом.
Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌸