Бронхит температура кашель ухудшается

Здравствуйте. Ребенок 2г7м.переболел ОРВИ, буквально пару дней походил в сад и забрали с температурой больше 38. Был остаточный кашель, в день когда поднялась температура он усилился. Слушали два врача, хрипов не слышали. И только на 2 день заболевания педиатр услышала хрипы, поставили бронхит. Лечимся: фенистил, тонзилгон,синупред,лизобакт,мирамистин,линкас, антибиотик Флемоксин. Всё назначил врач. Изначально сопли были прозрачные редкие, сейчас желтоватые, стали гораздо гуще, как при орви, температуру сбиваю, но она все равно постоянно поднимается. 38,5 и выше и очень быстро. На 37,5 не останавливается. Сбивается легко. Кашель усилился, бывают прям приступы до рвоты. Правильно ли подобрали лечение и что делать? Складывается впечатление, что ребенку лучше не становится. Антибиотик пьем убе 2 день. Также забыла делаем ещё ингаляции физ раствор + амброксол. А также делаем процедуру «солнышко» 15 секунд горло, по 5 в каждый нос. Проветриваем постоянно, влажность 60%, температура воздуха около 25.

Нет
2 года
1 Мая ·Просмотров: 132·Дарья

Принятый ответ

Добрый вечер
От таких препаратов как Амброксол, кашель может усилиться , его не рекомендуется применять до возраста 6-7 лет.
Так же перед началом применения антибиотика сдается общий анализ крови.
Не исключается, что это может быть атипичная инфекция, сдается кровь на микоплазмы, хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла. Остальное лечение продолжать? Впереди выходные, праздники, получить результаты анализов крови получится нескоро. Я так понимаю антибиотик лучше не бросать раз начали?

Да рекомендуется принимать 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да рекомендуется продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите ещё можно ли ему гулять? Если да то сколько? И нужно ли сбивать температуру 38,2 если он прр ней активный и нормально себя чувствует?

Если температура 38.5 то сбивают, менее не рекомендуется.
Гулять можно ,если ребёнок хорошо себя чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не опасно, что 5 день подряд уже такая температура? Проснулись опять горячий ..

Обычно в таком случае рекомендуется повторить осмотр у врача педиатра, оценить динамику, если потребуется назначается рентген огк

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Ингаляции с амброксолом у малышей могут увеличивать количество мокроты и усиливать кашель
У детей часто на фоне бронхита отекает слизистая, развивается бронхоспазм, и ребенок не может откашляться.
Часто в таких ситуациях показаны ингаляции с беродуалом и Пульмикортом, дренажный массаж грудной клетки, чтобы помочь откашляться после ингаляции.
Можно сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик, есть ли эффект от Флемоксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

При ОРВИ нужно обильное питье, промывание носа физраствором, ингаляции по показаниям при бронхите. Необходимость остальных препаратов очень сомнительна. Антибиотик без врача и без анализов не отменяйте.
Но если улучшения не будет, надо постараться попасть на осмотр и решить, нужно ли заменить на другой, который действует на атипичную флору ( группа макролидов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какие ингляции. Врач поставила бронхит. Кроме ингаляций с фризом ничего не выписала. Но у него и кашля такого сильного не было. Нужно ли добавить ингаляции с препаратом для улучшения состояния ?

Дарья, обычно в случае бронхита, особенно обструктивного , назначают ингаляции с беродуалом и Пульмикортом, для снятия воспаления и обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, я продублировала свой ответ, который был выше, вы его возможно не увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Почему-то опубликовал моё сообщение, задала другой вопрос. Почему могли присоединиться сопли желтого цвета? Возможен грипп? И подскажите как делать ингаляции с беродуалом и пльмибудом. Ни разу не делала.

Такая клиника не очень характерна для гриппа. Это какая то вирусная инфекция. Вопрос в том, есть бактериальная инфекция или нет.
Вы же можете сдать кровь в любой сетевой лаборатории или тоже нет такой возможности?
Дарья, такие назначения должен делать очный врач.
Обычно в этом возрасте назначают 10 капель беродуала, 2 мл пульмикорта, 2 мл физраствора, все можно смешивать, делать ингаляции через маску, 2 раза в день, после ингаляции откашливаться хорошо.
Вечером не позднее 1.5-2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла. Сдать то сдадим, но город у нас маленький и к сожалению всего пару лабораторий на город, которые по выходным работают 🤷‍♀️ и результаты все равно будут аж в понедельник

Попробуйте сутки понаблюдать, скорректировать лечение, если будет лучше, хорошо, если вдруг, ухудшение самочувствия, повышение температуры, усиление кашля, ищите возможность попасть к дежурному врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла. Пульмибуд и беродуал лучше без врача не делать, я так понимаю ими можно навредить? Чем тогда можно остановить этот приступ кашля? Может есть какой-то способ. Он аж до рвоты у него.

Дарья, навредить нельзя, просто заочно не видно, есть ли показания
Облегчить кашель можно прохладным воздухом, обильным питьём, подушку во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо!

Выздоравливайте ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вы меня извините у меня ещё пару вопросов. Можно ли гулять и если да то сколько. И как долго детки обычно выздоравливают в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И надо ли сбивать температуру 38,2, если он при ней себя нормально чувствует? (Активный)

Гулять можно и нужно, по самочувствию ребенка.
Выздоровление по разному, острое состояние 5-7 дней, кашель до 3 недель может проходить.
Если самочувствие хорошее, температуру можно не сбивать, важно обильно поить.
На ночь можно дать жаропонижающее, чтобы ребенок поспал нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Амброкмол существенно увеличивает количество мокроты, дети в раннем возрасте просто не в состоянии её откашливать. Этот препарат лучше отменить. Эффективность антиьактериальной терапии оцениваем через 72 часа по динамике температуры, кратности применения жаропонижающих средств, аппетиту и активности ребёнка. Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ничего не сдавала, не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Остальное лечение продолжать ?

Остальное продолжаем, делаем дренажный массаж грудной клетки. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А из за чего появились такие густые желтые сопли? Не мог грипп присоединиться, как думаете?

Клиники гриппа по описанной картине нет, цвет назального отделяемого мог поменяться в зависимости от состава флоры и возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

При нормальной или субфебрильной температуре гулять можно в сухую погоду. Температуру до 38,5 при хорошей переносимости можно не снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Проснулись - опять температура. Это не опасно, что уже 5-й день температурит??

Какая динамика температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию с бронхитом/трахеобронхитом. Температура на 2-3 сутки и усиление кашля еще могут быть обычным течением. Отсутствие эффекта от антибиотика на 2 день само по себе не доказывает, что он не работает, но при вирусном бронхите антибиотики обычно не нужны, если нет признаков пневмонии или тяжелого состояния.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр, если температура выше 38,5 держится более 3 суток, кашель приступами до рвоты или врач слышит хрипы. Амброксол в ингаляциях у маленьких детей часто усиливает мокроту и кашель, "солнышко", мирамистин, тонзилгон, синупрет, линкас при бронхите обычно не дают заметной пользы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амброксол это препарат, увеличивающий количество мокроты. Детки до 5 лет имеют слабый кашлевой толчок, и не могут ее откашлять. В таком случае рекомендуется отменить препарат .
Действие антибиотиков оцениваем через 72 часа