Решила сдать анализы,начали активно выпадать волосы ,появилась легкая усталость…

Сдала анализы,ОАК,витамины в12.В9,Д,Ферритин,гемоглобин, ТТГ,холестерин общий,низкой плотности,высокой плотности,триглицериды Гемоглобин оказался 116г/л Ферритин 6.3 мкг/л Витамин В9 5.3 нг/мо Витамин В12 383 пг/мл ТТГ 2.2429 мкМе/мл Холестерин общий 5.0 ммоль/л Низкой плотности 2.7 ммоль/л Высокой плотности 1.99 ммоль/л Триглицериды 0,87 ммоль/л Витамин Д 64.6 нг/мл ОАК (эритроциты- 3,89;гематокрид 35,2) Как я понимаю,ферритин у меня критически низкий ,да и гемоглобин тоже уже ниже ,нижней границы,фолиевая кислота тоже низкая,подскажите пожалуйста ,что мне начал принимать? Завтра пойду сдавать ЦРБ Хочу попить инозитол с фолиевой кислотой Для повышения гемоглобина и Ферритина не знаю,что лучше Сорбифер или тардиферон? Я принимаю гормональную контрацепцию в виде пластырей ЕВРА В ЛС могла бы прислать результаты ,анализов,чтобы точнее разобраться

25 лет
2 Мая ·Просмотров: 57·Анастасия, Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая представленную информацию и результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа, к которым относится Сорбифер Дурулес таблетки по 100 мг и Тардиферон таблетки по 80 мг. В случае анемии легкой степени тяжести, суточная доза в пересчёте на элементарное железо обычно составляет 100 мг. В связи чем в подобной ситуации может быть рекомендован прием Сорбифера Дурулес по 100 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев. Препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствует же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать их фруктовым соком. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина.
Что касается уровня фолиевой кислоты, то в представленных результатах она в норме. Норма фолиевой кислоты (витамина B9) в крови для взрослых составляет 3,1–20,5 нг/мл. Дополнительный прием фолиевой кислоты при подобном уровне, обычно не требуется.
Показатели липидного обмена в представленных анализах в норме, также в норме ТТГ, что обычно говорит о нормальном функционировании щитовидной железы. Уровень витамина В12 и витамина Д в норме. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер,большое спасибо вам,за ответ 🙏
Скажите пожалуйста,феритин 6.3 это ведь очень мало
Мой вес 58кг ,он же должен быть по коллекции столько же,сколько и вес человека
У меня разве не должен он быть 50-60?
Заметила,что у меня очень сильно выпадают волосы,густота очень заметно ушла,думаю ,что это из за феритина
Я очень резко похудела,но не специально,вышла на работу,там достаточно много физ.нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С сорбифером не нужно ли пить что-то для ЖКТ?

Да, действительно, есть среди врачей такое мне, что ферритин должен быть равен весу человека. Не могу никак это прокомментировать. Я в своих рекомендациях руководствуюсь только современными научными данными. И как я ответила Вам выше, нормой ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л (согласно Всемирной организации здравоохранения). В любом случае уровень ферритина 6,3 мкг/л является низким и говорит об истощении запасов железа в организме. Действительно, на фоне дефицита железа отмечается повышенная ломкость и выпадение волос, это один из симптомов железодефицитной анемии.

Принятый ответ

Обычно не требуется приема никаких дополнительных лекарств для ЖКТ совместно с Сорбифером. При появлении побочных реакций в виде болей в животе, диареи или запора, обычно рекомендуется обратиться на прием к терапевту для того чтобы врач заменил препарат железа на другой, у которого подобные побочные реакции менее выражены. Также следует отметить, что на фоне приема препаратов железа кал окрашивается в черный цвет -это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое вам,спасибо 🙏💞
Вы очень мне помогли и успокоили❤️
Надеюсь приведу феритин в норму и густота волос вернется😁